Парламентские выборы 2019: как найти свой округ и узнать полный список кандидатов

Парламентские выборы 2019: как найти свой округ и узнать полный список кандидатов

21 июля Украина выбирает новый состав Верховной Рады. Избирательный участки открываются с 8:00, и свой гражданский долг каждый украинец сможет исполнить до 20:00. Найти свой округ и узнать полный список кандидатов по нему можно на официальном сайте ЦИК.

Информатор подготовил инструкцию, как найти на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК) номер своего округа и полный список кандидатов, которые по нему баллотируются.

Как найти свой округ

  1. Чтобы найти полный список округов, нужно открыть сайт ЦИК - https://www.cvk.gov.ua, слева в колонке меню выбрать раздел "Выборы" - "Досрочные выборы в Верховную Раду 2019".

    Парламентские выборы 2019: как найти свой округ и узнать полный список кандидатов 1

  2. Вверху страницы нажать активную ссылку «Веб-отражение Информационно-аналитической системы «Внеочередные выборы народных депутатов Украины 2019» https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp001.

    Парламентские выборы 2019: как найти свой округ и узнать полный список кандидатов 2

  3. В меню новой вкладки навести курсор на "Округи, участки" и в меню выбрать пункт "Одномандатные избирательные округи и участки" - https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp030pt001f01=919.html.

    Парламентские выборы 2019: как найти свой округ и узнать полный список кандидатов 3

  4. Открывается меню с областями (они указаны сокращенно - Вн, Вл и т.д.), нужно поставить галочку напротив нужной вам области и узнать в отфильтрованном списке ваш одномандатный избирательный округ - в списке округов указан полный перечень районов и городов, которые в него входят в вашей области. Отметим, город Киев указан отдельной областью, в списке он предпоследний - Квм (смотреть на рисунке).

    Парламентские выборы 2019: как найти свой округ и узнать полный список кандидатов 4

  5. Нажать на активную цифру с количеством избирательных участков на вашем округе, найти там свой адрес и, соответственно, избирательный участок, на котором вам следует голосовать.

    Парламентские выборы 2019: как найти свой округ и узнать полный список кандидатов 5

    Парламентские выборы 2019: как найти свой округ и узнать полный список кандидатов 6

Как узнать полный список кандидатов в депутаты от вашего округа

  1. Чтобы найти полный список кандидатов по вашему округу, нужно открыть сайт ЦИК - https://www.cvk.gov.ua, слева в колонке меню выбрать раздел "Выборы" - "Досрочные выборы в Верховную Раду 2019" (смотреть изображение предыдущего списка к пункту 1).
  2. Вверху страницы нажать активную ссылку «Веб-отражение Информационно-аналитической системы «Внеочередные выборы народных депутатов Украины 2019» https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp001 (смотреть изображение предыдущего списка к пункту 2).
  3. В меню новой вкладки навести курсор на "Кандидаты", и в меню выбрать пункт "Кандидаты в округах"- https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp032pt001f01=919.html.

    Парламентские выборы 2019: как найти свой округ и узнать полный список кандидатов 7

  4. Найти свой одномандатный избирательный округ в полном списке по областям, нажать на активную цифру с количеством зарегистрированных кандидатов в ОИО (укр. ОВО),  и получить всю необходимую информацию относительно каждого кандидата-мажоритарщика, который идет на выборы в вашем округе. Отметим, что город Киев находится в конце таблицы.

    Парламентские выборы 2019: как найти свой округ и узнать полный список кандидатов 8

    Парламентские выборы 2019: как найти свой округ и узнать полный список кандидатов 9

Все новости, связанные с досрочными выборами читайте по тегу - Парламентские выборы 2019.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.