Как не стать жертвой мошенников, выбрать и купить пакетный тур

Как не стать жертвой мошенников, выбрать и купить пакетный тур

Собираясь на отдых или в путешествие, будьте готовы к тому, что этой  затее участвуют много разных людей — транспортники, турагенты, отельеры, персонал отеля и так далее. На любом этапе могут случиться сбои, но у «хорошего» туроператора это случается редко. И у «хорошего» агента также.

Информатор залез в кухню туристического рынка и расскажет вам, как она устроена и почему нельзя, как голодная щука, кидаться на месседж «скидка». Советами с нами поделилась турэксперт, редактор сайта "Мандрия" Любовь Чигирь.

Что такое хороший туроператор?  Это серьезная профессиональная компания с налаженными процессами, большим опытом работы на рынке Украины. За ней не числится громких скандалов, она подбирает приличных партнеров и заботится у клиентах. К счастью, такие есть, и их немало. Например, рейтинги можно посмотреть здесь.

Что такое хорошее агентство? Это продавец туров от туроператора — фирма, которая выслушивает пожелания туриста и подбирает для него подходящий тур, утрясает все нюансы нестандартного запроса. И осуществляет продажу. Правильный агент еще отслеживает отдых туриста, находится на связи, помогает ему в случае проблем. И в случае удачного прохождения отдыха, становится «семейным» агентом.

Туристический рынок устроен так — туры формирует «фабрика» - туроператор, а продает агент. Поэтому перед туристом стоит двойная задача — найти порядочного агента и оператора. Операторов — больших и маленьких — несколько сотен. Агентств по Украине — от пяти до десяти тысяч.

Операторы берут под свое крыло профессиональные агентства и создают франчайзинговые сети. Итак, если в названии агентства звучит «Тез Тур», «Корал»,  «Анекс», «Туи», «Пегас» - вы попали в правильное место. Это люди, обученные и ответственные, за их работой следит оператор.  Есть еще отдельно взятые сети «Поехали с нами», «Сеть агентств горящих путевок», «На каникулы» и другие, где тоже царит дисциплина.

Но гораздо больше на рынке агентств одиночек — с небольшим офисом и командой менеджеров из 1-3 человек. Кстати, зарабатывают агенты на комиссионном проценте от продаж, и этот вопрос серьезно портит радужную картину туристического рынка. Есть ключевые  слова «скидка», «дешевле», которые прямо и косвенно влияют на  качество пакетного туризма. Клиент хочет купить тур дешевле, и чутко реагирует на месседж «тур со скидкой». И  попадает в руки не самых добросовестных участников рынка. Они ненадежны, потому,  что во-первых, мало зарабатывают. У скидочников часто случаются «кассовые разрывы», когда долги перекрываются новыми оплатами, и заканчивается это печально.

Поэтому собираясь на отдых, не ведитесь на скидочный ажиотаж. Он лезет к вам со всех щелей: обещания сверхдешевых туров сыплются  из «Вайбера», «Телеграмма», фейсбука. Не хватайтесь за них. Продышитесь и разберитесь в теме.

Как выбирать тур? Возьмите поисковую систему, куда вливаются все туры турператоров. Для примера, тут. Введите все пожелания, включите фильтры, обратите внимание на график низких цен. Вы получаете полную картину предложений, и главное — правильную цену (!!!) на тур, которую установили операторы с агентами. Если турагент просит больше или меньше — у вас возникнет вопрос — перед вами скидочник или «рвач».

Вы  можете в интернете разобраться с выбором отеля — в той же поисковой системе. Насколько она прилична — почитайте отзывы туристов. Например, здесь. Отличный ресурс, полный похвал и возмущений, и в общем, показывающий реальную картину отдыха в том или ином места.

Выбрав тур или приблизительно определившись, куда вам хочется поехать за имеющиеся деньги, вы идете в агентство и  содержательно ведете беседу о выборе тура. Признак надежности агентства — наличие офиса, сайта, опыта работы. Проверьте информацию об агентстве в через поисковые строки в интернете и соцсетях.

Первый вопрос, который вы зададите турагенту в ответ на предложенный тур — кто оператор тура. Второй — насколько оператор надежный. Третий — чем будем лететь. Четвертый — что делать в случае форс-мажора во время вылета или самого отдыха.

Как  опознать мошенника? Легко. Он  предлагает «дешевую рыбку», суетится, дает радужные обещания,  не держит вас в курсе хода организации тура.

Как держать процесс покупки тура на контроле? Вы передаете деньги турагенту, и он перечисляет их туроператору. Это тот момент, которым могут воспользоваться мошеники. Это очень редко, но случается. Просите держать вас в курсе этого процесса, скажем, сообщить, что деньги приняты оператором и тур забронирован. После этого вы можете спокойно готовиться к поездке.

Ранее мы сообщали, что отдых за границей — не только мечта многих украинцев, но и немалый риск. В редакцию Информатора обратилась одна из клиенток таких аферистов, которая рассказала, как именно их обманули. Причем оказалось, что таких клиентов у агентства «Лакі-Тур» больше двух десятков, которые в течение более чем полугода не могут добиться справедливости. Подробнее об этой истории вы сможете узнать на пресс-конференции, которая прошла в нашем медиацентре. Пострадавшая Мария Мурга рассказала о своей истории.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.