Зачем пылесосят тоннели и сколько всего эскалаторов: интересные факты о метро Киева

Зачем пылесосят тоннели и сколько всего эскалаторов: интересные факты о метро Киева

Киевский метрополитен - одно из важнейших, но недооцененных мест столицы. Он серьезно помогает миллионам киевлян быстро передвигаться по городу, избегая вездесущих пробок. Но еще многие станции метро - это настоящие исторические или архитектурные памятники.

Неудивительно, что столичная подземка является источником массы интересных фактов. Информатор, ссылаясь на пресс-службу департамента транспортной инфраструктуры КГГА, расскажет о некоторых из них.

Первые станции метро в Киеве появились еще в 1960 году. Тогда это были всего пять станций "красной ветки" - "Арсенальная", "Днепр", "Крещатик", "Университет" и "Вокзальная". К слову, именно "красная ветка" является самой "популярной" среди жителей и гостей Киева. Только за 2018 год ей воспользовались 204 с половиной миллиона человек. Традиционными лидерами среди станций оказались "Лесная", "Академгородок" и "Вокзальная" - все три станции за год приняли более 20 миллионов пассажиров.

А вот самые "немноголюдные" станции распределились по всем трем веткам. Для "синей" ветки такой станцией стала Почтовая площадь, перевезшая 4,7 миллиона пассажиров, реже всего на "зеленой" ветке люди спускались в "Красный хутор" (всего 1,7 миллион человек). Ну а абсолютный "антирекорд" на счету "красной ветки" и станции "Днепр". За 2018 год там побывали 935 тысяч человек.

К слову, именно на "красной" ветке находится и станция с самым длинным эскалатором в столичном метро. На "Крещатике" считая ступени, вы досчитаете до 743. А всего в столичной подземке - 122 движущиеся лестницы. Принадлежит "Крещатику" и еще одно достижение - эту станцию и "Театральную" разделило всего 766 метров. Это позволяет поезду преодолеть это расстояние всего за минуту и 50 секунд. А дольше всего поезда едут от станции "Выдубичи" до станции "Славутич". 3 километра и 46 метров пассажиры преодолевают за 6 минут.

Соответственно во время "уборки" в метро хуже всего приходится именно во время проезда между этими станциями. Такие уборки проходят в метро раз в месяц и включают в себя уборку в тоннелях. Их "пылесосят", чтобы избавиться от металлической пыли и мусора, который попадает в метро снаружи.

А мы напомним, что сейчас в столичном метро 52 станции, но в планах у столичных властей их постепенное увеличение. Так, уже сейчас мэр Киева Виталий Кличко показывает на каком этапе находится строительство подземки на Виноградарь. Также в последнее время власти серьезно озаботились и вопросами инфраструктуры. Теперь новые станции, а также старые (после реконструкций) обзаведутся туалетами. Ну а уже сейчас метрополитен постепенно отказывается от жетонов - в частности уже не работают специальные автоматы по продаже этой классики метро.

Одной из первых свою работу начала станция метро "Университет"
Одной из первых свою работу начала станция метро "Университет"

А вот так выглядело торжественное перерезание ленточки более полувека назад
А вот так выглядело торжественное перерезание ленточки более полувека назад

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.