В Киеве на станциях метро появятся туалеты: подробности

В Киеве на станциях метро появятся туалеты: подробности

В Украине с осени вступают в силу новые нормы при проектировании строительства или ремонта станций метрополитена. Они гласят, что на каждой станции обязательно должны быть оборудованы туалеты для пассажиров.

Изменения начнут работать с 1 сентября. Это означает, что все заявленные реконструкции станций в Киеве, а также открытие новых (метро на Виноградарь) будут включать в себя обустройство туалетов. Об этом Информатор узнал от заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Льва Парцхаладзе.

Уборные на станциях метро можно часто встретить в городах Европы и даже в Украине. Не дожидаясь новых норм строительства, туалет открыли на станции метро "Университет" в Харькове. В документе указано, что санузлы должны быть в пределах вестибюля станции, то есть на входе/выходе к ним. Вход туда обязательно нужно сделать доступным для всех групп населения и учитывать потребности людей с инвалидностью и других маломобильных групп. В сложных условиях при реконструкции станции можно обустраивать санузлы в совмещенных подземных переходах или рядом со станцией на поверхности земли.

Ранее писали, что в Киеве готовятся реконструировать станции метро "Шулявская", "Политехнический институт" и "Сырец". А это значит, что после ремонта пассажиры на этих станциях будут обеспечены удобствами санузла.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.