Все профессии важны, все профессии нудны: 10 причин бросить журналиста

Все профессии важны, все профессии нудны: 10 причин бросить журналиста

6 июня в Украине официально отмечают День журналиста. Праздник был учрежден Указом Президента Украины еще в 1994 году, а сейчас уже скорее обрел масштабы не только профессионального праздника, но и общенародного. Сложно представить современное общество без информации и людей, которые умеют ее получать и распространять. Но еще сложнее быть близким человеком этого самого журналиста.

Давайте начнем с хорошего. Редакция Информатора поздравляет всех коллег с праздником и желает разговорчивых респондентов, приветливых пресс-секретарей, толпы свидетелей, крутых синхронов с одного дубля и того, чего желает ваша пишущая душа.

Вам (и нам) сложно, мы знаем. Работа журналиста обязывает быть приветливым котиком, что не всегда получается, ведь мы такие же люди, как и все. Ну как "такие же"... Все же у нас есть свои особенности, так называемый след, который остается после того, как по нам проходится своим 40-м размером ноги наша работа. Больше всего "страдают" близкие. Именно они вечерами слушают о том, сколько запятых пропустил коллега, о длинной очереди за синхроном и о том, что аккредитация была, но в списки не внесли. И пусть они даже не понимают, что такое синхрон и аккредитация, а уж тем более их мало интересуют чужие запятые. На самом деле, это не самое страшное. Дальше приведем целый список того, почему вам стоит брать руки в ноги и бежать, если при знакомстве вам человек говорит: я - журналист.

  1. У всех людей при виде трупа руки тянутся к глазам, а у журналиста - к клавиатуре.
  2. Когда твой друг или любимый - журналист, ты иногда забываешь, как выглядит его лицо, ведь все свободное время он  смотрит в телефон. Единственный вариант достучаться - это написать ему в Telegram, даже когда он сидит рядом. Иначе он тебя просто не слышит, не видит, не понимает.
  3.  Журналист - это когда он сначала выкладывает 2 сторис в Instagram о своей крутой съемке, а потом отвечает тебе.
  4. Когда вы ужинаете в ресторане и вам нахамил официант, журналист сразу же пишет жалобу, пост в Facebook, письмо в госспотребслужбу и в суд по правам человека. И ЕМУ ОТВЕЧАЮТ. Но ужин и настроение - к чертям.
  5. Когда ты переписываешься с журналистом, то каждое сообщение - это словно сочинение по русскому языку, только вместо двоек, тебя "чмырит" любимый человек.
  6. Встречаться с журналистом - это когда тебе снятся плохие сны, потому что вечером он показывает тебе весь трэш, который случился за день. Еще и сопровождает это фотками. Ну не сволочь?
  7. Когда его не смущают фото крови, мяса, пожарищ, трэша, но дома он не будет разделывать курицу, потому что "фуууууууу".
  8. Когда твоя девушка или парень - журналист, то ваше свидание, вполне возможно, прервется фразой: "А пойдем, посмотрим, что там". И упасите небеса, там будет труп...
  9. Когда ты встречаешься с журналистом, вы не пройдете мимо ни одной патрульной машины с включенной "люстрой", пока она не убедится, что это всего-лишь ограбление квартиры, а не кровавое убийство.
  10. Журналист - это когда ты ему говоришь "а ты знал(а), что...." и он, не дослушав, отвечает: "Конечно знал, я об этом писал. Ты что не читал? М-да уж, спасибо, что интересуешься моей жизнью и всем, что я делаю. Козел"

На самом деле, вы же понимаете, что мы шутим? И журналисты - очень интересные, внимательные и душевные люди. Они верные товарищи и заботливые партнеры. Они - люди. Мы люди. И какие бы стереотипы не строили о нас, мы болезненно переживаем каждую смерть в городе, мы сидим на успокоительных таблетках и искренне верим, что наша работа, прежде всего, помогает людям. А иначе - в ней нет никакого смысла. И пусть эта шуточная статья станет еще одной попыткой исповедаться. Просто знайте, каждый из нас мечтает работать в мире, где будут только хорошие новости.

Если хотите послушать о том, как работают столичные журналисты, смотрите наш прямой эфир. Мы пригласили работников разных СМИ - журналов, телевидения и интернета, чтобы рассказать, чем на самом деле живут журналисты, плюсы и минусы нашей работы и многое другое. А если вам "посчастливилось" и вы - вторая половинка, друг или родственник журналиста, обязательно поздравьте его в этот день. Чтобы вам помочь, мы составили лучшие поздравления в смс и прозе.

Александра Апреутес, Никита Божко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.