Вознесение Господне 2019: традиции, история праздника и что нельзя делать в этот день

Вознесение Господне 2019: традиции, история праздника и что нельзя делать в этот день

Согласно Священному Писанию, после воскрешения Иисус еще месяц находился на земле среди своих учеников и только через 40 дней вознесся на небо. Неудивительно, что Вознесение Господне является одним из наиболее почитаемых христианами праздников.

Как и всякий праздник с устоявшейся историей, на Вознесение есть целый список того, что можно и чего нельзя делать. Информатор подготовил материал, в котором расскажет все, что нужно знать об этом святом празднике.

ДАТА И ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

У этого православного праздника плавающая дата, привязанная ко времени Пасхи. В 2019 году Вознесение выпадает на 6 июня, на сороковой день после Воскрешения Господня. До этого момента Христос находился вместе со своими учениками на земле, после чего Спаситель позвал своих последователей на гору Елеон. Именно на этой горе он завершил земную жизнь и вознесся на небо, соединившись с Богом-отцом и Святым духом. В христианской традиции Вознесение символизирует спасение всего человечества, которое в лице Христа, искупившего грехи людей, может подняться к Престолу Господню.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Приготовления к празднику начинаются еще в среду. Накануне Вознесения верующие идут в церковь для исповеди и причастия. В четверг в храмах совершается торжественное богослужение по случаю Вознесения Господня. Для проведения литургии священники надевают белые одежды. Пост в этот день не соблюдается, можно есть любую пищу. В день Вознесения принято поминать усопших родителей. По традиции, для этого пекли особое печенье, которое называют "Божья окутка" или "Онучки". По форме выпечка напоминает ступеньки. Взяв их, люди обычно шли на кладбище к могилам родных, а также к церкви. Также гостинцами угощали своих родственников, к которым ходили в гости.

ЧТО МОЖНО И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ДЕЛАТЬ НА ВОЗНЕСЕНИЕ

Как и любой религиозный праздник, Вознесение связано с кучей разрешений и запретов, однако далеко не все из них одобряются церковью.

Чего нельзя делать в этот праздник:

  • Нельзя делать уборка по дому и другую работу. Этот день лучше провести в тихом семейном кругу;
  • в Вознесение нужно соблюдать в душе мир и спокойствие. Постарайтесь не ссориться с близкими;
  • в этот день нельзя произносить фразу "Христос Воскрес", поскольку в Вознесение из храмов выносят Плащаницу;
  • в Вознесение Господне нельзя думать о плохом. Вместо этого советуют вспомнить умерших родственников;
  • в старину запрещалось плевать и бросать мусор на улице, так как "можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих".

Заблуждения на Вознесение:

  • Одно из самых распространенных заблуждений о том, что нельзя стричься до Вознесения, не имеет под собой никаких оснований. По крайней мере, так считает церковь;
  • также в Вознесение не существует запрета на работу, к тому же этот день не выходной и далеко не у всех есть возможность взять отгул;
  • распространенным заблуждением является и то, что молитва на Вознесение обладает особой силой. Церковь напоминает, что о помощи и защите Господа просят в ежедневных молитвах, а значит для этого не нужно конкретные дни.

А мы напомним, что на Вознесение не нужно соблюдать пост, поэтому ограничивать себя к праздничному столу не стоит. Благо, в Киеве как раз проходит масса сезонных ярмарок, на которых можно купить свежие овощи, фрукты и ягоды. Если же вы в большей степени предпочитаете мясо, то специально для вас у нас есть материал с лучшими рецептами шашлыков. Также мы подготовили материал, в котором рассказали о том, где можно бесплатно пожарить эти самые шашлыки в Киеве.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.