Сеть аптек в Украине лишили лицензии

Сеть аптек в Украине лишили лицензии

Наша жизнь полна рисков для здоровья и, к сожалению, некоторые из них исходят оттуда, откуда никто не ждет угрозы. Речь идет о самой медицине, в том числе о лекарствах и аптеках, в которых эти лекарства продаются.

Именно поэтому государственная служба Украины по лекарственным препаратам и контролю за наркотиками регулярно следит за рынком лекарств, а также за качеством работы аптек. Так, в начале лета 2019 года сотрудники службы забрали лицензию у целой сети аптек, которая насчитывала более 30 отделений по всей стране. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт службы.

Выявить масштабные нарушения в работе аптечной сети "Аннушка" помог внезапный рейд. Благодаря ему только в одном аптечном отделении были найдены 75 серий 65 лекарственных препаратов сомнительного качества. Часть из них и вовсе пока официально в нашу страну не поставляется.

Сеть аптек "Аннушка" работала в трех областях - Днепропетровской, Одесской и Херсонской, а также в городе Киев. Решение об аннулировании ее лицензии было принято 30 мая. В свою очередь сотрудники службы напоминают, что основными параметрами, по которым можно установить надежность лекарства, являются:

  • маркировка упаковки на украинском языке;
  • инструкция по использованию на украинском языке;
  • срок годности и сертификат качества, который выдается производителем.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине также появилась фальшивая вакцина против холеры. Препарат Dukoral еще не зарегистрирован у нас в стране, однако его уже можно найти в сети.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.