В Киеве появится новый мемориальный комплекс: где его построят и кому посвятят монумент

В Киеве появится новый мемориальный комплекс: где его построят и кому посвятят монумент

В скором времени в Киеве появится новый мемориальный комплекс «Героям киевлянам, погибшим за целостность и независимость Украины». По этому поводу в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА объявили блиц-конкурс на лучший проект монумента.

Участникам конкурса необходимо вписать скульптурную композицию мемориала в часть парка «Крещатый». Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы КГГА.

Монумент разместят в парке "Крещатый". Мемориал призван почтить память погибших героев АТО.

"Этот мемориальный комплекс должен стать символом Киева и олицетворением героического подвига наших земляков, отдавших свою жизнь во время боевых действий на востоке Украины. И наша задача - сделать не просто памятник, а место большого уважения, которое будет вызывать уважение том числе и своим художественным решением. Именно поэтому мы приглашаем к участию в конкурсе лучших отечественных специалистов в области архитектуры, скульптурного искусства и ландшафтного дизайна и призываем ответственно отнестись к заданию конкурса", - сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Александр Свистунов.

В жюри конкурса буду заседать представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, ведущие архитекторы и урбанисты, а также дизайнеры городской среды.

Регистрация участников конкурса открыта до 15 июня. Объявление победителей состоится 22 августа. Подробнее о конкурсе можно узнать по этой ссылке.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Киеве появился памятник всемогущей гривне. Скульптура «Гривна Всемогущая» появилась возле Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.