В Киев пришло метеорологическое лето: что это значит

В Киев пришло метеорологическое лето: что это значит

На этой неделе в столице держалась дождливая, но очень теплая погода. Среднесуточная температура воздуха в Киеве с 13 мая превышает 15 градусов по Цельсию, а это значит, что в город пришло метеорологическое лето.

Таким образом, метеорологическая весна, которая началась 4 марта и продолжалась 69 дней, закончилась. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

Сообщается, что весна в 2019 году оказалась на одну неделю дольше климатической нормы. Интересно, что в этом году метеорологическое лето началось на один день раньше среднестатистических показателей. За 139 лет наблюдения оно началось значительно раньше в 1996 году - 22 апреля. А самое позднее лето было в 1990 и 2001 годах - 7 июня.

А раз по температуре в столице уже настоящее лето, самое время задуматься о том, как проводить теплые дни и вечера. 25-26 мая в Киеве пройдет бал под открытым небом с участием звезд. 17 мая в столице стартует международная акция «ночь музеев». Акция подразумевает, что участвующие в ней музеи не закрывают свои двери после захода солнца, а работают практически до утра.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.