Где в Киеве провести ночь в музее: полный список локаций

Где в Киеве провести ночь в музее: полный список локаций

В современном мире музеи незаслуженно оказались будто бы в стороне от активной общественной жизни. Международная акция "ночь музеев" призвана показать, что это не так. В последние годы участие в этой акции принимают и музеи Киева.

В 2019 году эта акция в музеях столицы стартует вечером 17 мая. Информатор со ссылкой на пресс-службу КГГА приводит список музеев, которые примут участие в праздновании Международного дня музеев.

Смысл проведения этой акции - исправить сложившееся представление о музее, как о скучном и замшелом месте, а также доказать, что он может быть современным культурным пространством. В этом году участие в акции примут девять музеев. "Ночь музеев" подразумевает, что участвующие в ней музеи не закрывают свои двери после захода солнца, а работают практически до утра.

Программа столичных музеев в рамках акции:

  • Национальный музей украинского народного декоративного искусства - 17 мая, 18:30. В нем пройдет театрализованное представление "Часовые музейных сокровищ".
  • Музей театрального, музыкального и киноискусства Украины - 17 мая, 17:00. Этот музей проведет акцию "Ночь в музее. Гоголь".
  • Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова - филиал Музея истории города Киев - 18 мая, 16:00. Здесь театрализованное представление будет проходить каждый час.
  • Музей Шестидесятничества - филиал Музей истории города Киев - 18 мая - 18 июня. В этом музее "ночь музеев" - лишь отправная точка для старта выставки "Графика Галины Севрук".
  • Историко-мемориальный музей Михаила Грушевского - отдел Музея истории города Киев - 18 мая, 17:00. В рамках празднования Международного дня музеев здесь пройдет презентация нового проекта "Грушевский и музыка".
  • Киевский литературно-мемориальный дом-музей Марии Заньковецкой - отдель Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины - 18 мая, 17:00. Здесь пройдет выставка на тему "Киев в жизни и творчестве великой украинской актрисы".
  • Национальный историко-архитектурный музей "Киевская крепость" - 18 мая, 16:00. Здесь пройдет праздничная программа, в ходе которой посетителей ждут мастер-классы по фотографированию в праздничных костюмах, а также карнавальное шествие.
  • Музей истории Киева - 18 мая, 13:00 - 18:00. В эти часы в музее будет работать "культурный хаб", в рамках которого посетителей ждут квесты, игры и мастер-классы.
  • Музей Ханенко - 18-19 мая. Здесь организаторы подготовили специальную программу эксклюзивно к Международному дню музеев.

А мы напомним, что в мае в некоторые музеи столицы можно будет попасть бесплатно. Более подробно об этом вы можете прочитать в нашей традиционной подборке на эту тему.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.