ВНО для поступления в магистратуру: все, что нужно знать

ВНО для поступления в магистратуру: все, что нужно знать

В понедельник, 13 мая, в Украине стартовала регистрация на ВНО для тех, кто будет поступать на магистратуру в отечественные вузы. Продлится она до 3 июня. В Министерстве образования и науки рассказали об особенностях и нововведениях вступительной кампании 2019 года.

Единый вступительный экзамен по технологии ВНО по иностранному языку для поступления на магистратуру ввели в 2017 году. В 2019 году  перечень специальностей, на которые нужно его сдавать, расширили до 32. В этом году экзамен пройдет 2 июля в две смены. Об этом Информатору рассказали заместитель Министра образования и науки Юрий Рашкевич и гендиректор директората высшего образования и образования взрослых Олег Шаров во время пресс-конференции.

ВНО в магистратуру должны сдавать все абитуриенты, которые поступают на такие специальности, как 02 «Культура и искусство» (кроме художественных специальностей), 03 «Гуманитарные науки» (кроме специальности 035 «Филология»), 04 «Богословие», 05 «Социальные и поведенческие науки», 06 «Журналистика», 07«Управление и администрирование», 08 «Право», 24 «Сфера обслуживания», 28 «Публичное управление и администрирование», 29 «Международные отношения». Поступающие на эти специальности сдают единый вступительный экзамен по иностранному языку - английскому, французскому, немецкому или испанскому.

Что касается абитуриентов специальностей 081 «Право» и 293 «Международное право», то им также придется  пройти  единое профессиональное вступительное испытание по праву и общим учебным юридическим компетенциям. Его будут проводит 4 июля.

Регистрация участников ВНО стартовала  13 мая. Продлится она до 18:00 3 июня. А прием документов для поступления на магистратуру начинается не позднее 10 июля и заканчивается не ранее 23 июля. Конкретные сроки устанавливает каждое учреждение высшего образования. Результаты появятся не позже 14 календарных дней с момента сдачи экзаменов.

В 2019 году заявление на поступление в магистратуру подается только в бумажной форме. Поступающий подает его лично в приемную комиссию. Также нужно предъявить оригиналы:

  • документа, удостоверяющего личность;
  • военного билета или удостоверения о приписке - для военнообязанных (кроме случаев, предусмотренных законодательством);
  • документа государственного образца о ранее полученном образовательном уровне (образовательно-квалификационный уровень), на основе которого осуществляется поступление, и приложение к нему;
  • экзаменационный листок единого профессионального вступительного испытания/единого вступительного экзамена (для определенных специальностей);
  • документов, подтверждающих право на участие в конкурсе по вступительным экзаменам при поступлении для получения степени магистра на основе степени бакалавра, магистра (специалиста) по специальностям отраслей знаний 02 «Культура и искусство» (кроме художественных специальностей), 03 «Гуманитарные науки» ( кроме специальности 035 «Филология»), 04 «Богословие», 05 «Социальные и поведенческие науки», 06 «Журналистика», 07 «Управление и администрирование», 24 «Сфера обслуживания», 28 «Публичное управление и администрирование», 29 «Международные отношения» (кроме специальности 293 «Международное право») (при наличии).

На магистратуру могут поступать и бакалавры, которые получали другую специальность. Для этого, помимо основных, нужно сдать дополнительные профессиональные экзамены. Вузы самостоятельно определяют их содержание и форму. Проводят эти экзамены с 13 по 31 мая.

Нововведением 2019-го года также стало появление 3-й сессии экзаменов. На нее могут зарегистрироваться все, кто пропустил основную сессию по уважительным причинам либо те, кто хочет пересдать экзамен. Ориентировочно, пройдет она осенью этого года, но финансироваться будет за средства самих поступающих и только на контрактные места.

Напомним, ранее мы писали, о вступительной кампании-2019 и том, какие изменения ждут абитуриентов.  Также мы ранее мы проанализировали рынок услуг репетиторов в Киеве, чтобы понимать, за какую цену можно подготовиться к экзаменам с преподавателем.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.