Рост Bitcoin, Кропивницкий без железной дороги и тизер последней серии "Игры Престолов": ТОП новостей дня

Рост Bitcoin, Кропивницкий без железной дороги и тизер последней серии "Игры Престолов": ТОП новостей дня

В первый рабочий день на этой неделе сложно отвлечься от суматохи и нескончаемого потока рутинных дел. В этой суете вы с легкостью могли упустить несколько важных событий, произошедших в мире и в Украине 13 мая. 

Оставаться в курсе событий — важно, особенно в такое волнительное и непростое время, как сейчас. Информатор подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира за 13 мая. Сэкономьте себе время и узнайте самые свежие новости.

Стоимость Bitcoin резко возросла

Уже чуть больше месяца курс Bitcoin стабильно растет. 2 апреля стоимость биткоина за сутки резко взлетела на 20%, преодолев рубеж 5 тысяч долларов впервые с ноября 2018 года. Об этом сообщает Информатор Tech. Весь апрель Bitcoin оставался стабильным, находясь в коридоре 5 тысяч до 5 тысяч 200 долларов. А за последние две недели криптовалюта подорожала на 2 тысячи долларов, причем  1 тысяча к цене добавились за последние два дня.  Максимальное значение курса за последние 24 часа составляло $7 560,53 за один Bitcoin. С тех пор его стоимость немного опустилась, но держится в районе 7 тысяч долларов.

Уже чуть больше месяца курс Bitcoin стабильно растет
Уже чуть больше месяца курс Bitcoin стабильно растет

Вышел тизер последней серии «Игры престолов»

Телеканал HBO выпустил тизер шестого эпизода заключительного сезона «Игры престолов». Из ролика почти ничего непонятно, но ясно, что в живых останутся как минимум трое главных героев — Арья, Дейенерис и Тирион. В начале видео появляются персонажи, похожие на Джона Сноу и Давоса Сиворта. В тизере солдаты салютуют Дейенерис.

«Укрзалізниця» приостанавливает железнодорожное сообщение с Кропивницким

С 30 мая по 15 июня из-за строительства транспортного путепровода меняется расписание и маршрут следования некоторых пассажирских поездов, которые ранее проходили через Кропивницкий. Об этом сообщает пресс-служба"Укрзалізниці". В частности, изменения коснутся поездов на участке Знаменка - Помошная. По измененному маршруту и ​​расписанию в обход Кропивницкого будут курсировать следующие поезда: № 120/119 «Запорожье - Львов», № 053/054 «Днепр - Одесса», № 007/008 «Харьков - Одесса», № 790/789 «Киев - Кременчуг », № 091/092« Одесса - Константиновка », № 59/60« Харьков - Одесса ». Также в компании отметили, что пассажиры, которые до 6 мая оформили проездные документы на указанные поезда, в случае отказа от поездки до отправления поезда могут вернуть проездные документы в кассах.

«Укрзалізниця» приостанавливает железнодорожное сообщение с Кропивницким
«Укрзалізниця» приостанавливает железнодорожное сообщение с Кропивницким

На Шри-Ланке заблокировали соцсети

Из-за атак на мусульман на Шри-Ланке правительство страны временно заблокировало использование некоторых социальных сетей и мессенджеров. Об этом в понедельник, 13 мая, объявила пресс-служба правительства и интернет-провайдеры в стране. Ограничение касается, среди прочего, Facebook, WhatsApp и Instagram.

Накануне в стране было совершено несколько нападений на мусульман. В частности, в городе Чилав Северо-Западной провинции владелец одного из мусульманских магазинов написал в Facebook сообщение, которое христианская община восприняла как угрозу. После этого несколько десятков человек забросали камнями мечети и магазины, которыми владеют мусульмане. В спор вмешалась полиция после чего в городе был введен комендантский час. Также одного человека избили из-за спора, начавшегося в Facebook.

Правительство страны временно заблокировало использование некоторых социальных сетей и мессенджеров
Правительство страны временно заблокировало использование некоторых социальных сетей и мессенджеров

В Буркина-Фасо исламисты убили священника и пять прихожан

В городе Дабло, который находится в Буркина-Фасо, группа людей с огнестрельным оружием ворвалась в церковь во время службы и начала беспорядочную стрельбу. В это время в церкви было много людей. Исламисты ворвались в церковь и открыли огонь по прихожанам. Многим жертвам удалось убежать. Об этом сообщает AFP. Как сообщил мэр города, нападавших было от 20 до 30 человек, они застрелили шестерых людей включая священника, а затем подожгли церковь. Кроме того были подожжены несколько других зданий и разграблен медицинский центр.

В Буркина-Фасо, группа людей с огнестрельным оружием ворвалась в церковь во время службы
В Буркина-Фасо, группа людей с огнестрельным оружием ворвалась в церковь во время службы

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.