В Киеве за буллинг оштрафовали родителей двух школьников

В Киеве за буллинг оштрафовали родителей двух школьников

В Оболонском районе Киева был зафиксирован очередной случай буллинга в школе. Двое подростков издевались над мальчиком, который учится в четвертом классе. По этой причине ребенок отказывался ходить в школу. За это понесут наказание родители двух учеников.

К правоохранителям обратились родители пострадавшего мальчика. Они рассказали, что двое одноклассников издеваются над их сыном: унизительно шутят, оскорбляют, устраивают драки и портят школьные вещи. Это продолжалось в течение четырех месяцев. Об этом Информатор узнал из сообщения полиции Киева.

Правоохранители начали разбирательство и пообщались с участниками конфликта и их одноклассниками. Полицейские составили два административных протокола на родителей виновников. Оболонский суд  Киева привлек к административной ответственности по части 3 статьи 173-4 (буллинг (травля) участника образовательного процесса) Кодекса Украины об административных правонарушениях родителей несовершеннолетних обидчиков и назначил им штраф в размере 850 гривен.

Напомним, в феврале 2019 года суд вынес первое в истории Украины решение по делу о буллинге в школе. Фактом для судебных разбирательств стала публикация неприличных фотографий несовершеннолетней в Instagram. В марте в одной из школ столицы мальчик ударил и регулярно обижал своего одноклассника в нецензурной форме. Суд назначил наказание матери несовершеннолетнего в виде штрафа.

Напомним, 19 января в Украине вступил в силу закон о противодействию буллингу в школах. Мы сообщали, какие изменения наступили в связи с новым законом. Теперь родители и их дети несут административное наказание в случае, если их ребенок оказывает любое насилие в отношении сверстника.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.