Кому в Киеве платят больше всех и на какие профессии спрос

Кому в Киеве платят больше всех и на какие профессии спрос

Поиск работы - дело ответственное и трудоемкое. Большинство соискателей, жаждущих найти в столице работу, обращают внимание, в первую очередь, на размер зарплаты. Однако ожидания работников и суммы, которые готовы предложить компании, часто отличаются. И порой не в самую выгодную для соискателя сторону. Но есть и те профессии, за которые работодатели предлагают зарплаты выше, чем указывают в резюме.

К началу мая 2019 года в Киеве изменились размеры  зарплаты.  Информатор проанализировал данные портала Work.ua и выяснил, кому в столице больше всех платят, а также на какие профессии в городе есть спрос.

По статистике, самые высокие зарплаты предлагают для топ-менеджеров, руководителей высшего звена и специалистов по недвижимости. Затем идут вакансии в сфере компьютерных технологий и IT, продаж, строительства и архитектуры, управления персоналом и HR. Зарплаты в этих сферах стартуют от 16000 и достигают 23800. Самыми "неприбыльными" в рейтинге оказались розничная торговля, охрана и туризм. За такую работу в Киеве платят от 11100 до 11800 гривен.

Любопытно, что в начале апреля средняя зарплата в столице составляла около 13608 гривен. К началу мая этот показатель вырос до 13732 гривен, то есть на 124 гривны по сравнению с предыдущим месяцем. Что касается зарплатных ожиданий соискателей, то в феврале работники указывали в своих резюме желаемый уровень в 12068 гривен. К началу мая соискатели пишут в своих CV уже 13166 гривен - ожидаемый уровень зарплат поднялся более чем на 1000 гривен. В свою очередь работодатели поднимать зарплаты не спешат - в феврале в среднем предлагали 11496 гривен в месяц, а 30 апреля этот показатель не изменился слишком сильно и составил 11796 гривен.

Средняя зарплата по вакансиям и резюме в Киеве
Средняя зарплата по вакансиям и резюме в Киеве

График изменения зарплаты с февраля по апрель
График изменения зарплаты с февраля по апрель

Спрос на работу в Киеве превышает предложение
Спрос на работу в Киеве превышает предложение

Напомним, ранее мы писали, кому в Киеве платили больше всех в апреле. Также мы сообщали о том, как изменится средняя зарплата жителей Украины в 2019 году. Кроме прогноза на этот год, эксперты считают, что в 2021 году средняя зарплата по стране составит 12 385 гривен.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.