Чемпионат Украины: "Динамо" и "Шахтер" сыграли вничью

Чемпионат Украины: "Динамо" и "Шахтер" сыграли вничью

В среду, 24 апреля, в Киеве на НСК "Олимпийский" состоялся ключевой матч 25-го тура Украинской премьер-лиги и во многом - всего второго этапа чемпионата. Киевское "Динамо" принимало донецкий "Шахтер" и пыталось во что бы то ни стало вновь включиться в борьбу за первую строчку.

В как всегда напряженном матче команды так и не смогли выявить сильнейшего. Об этом сообщает Информатор, внимательно следивший за ходом встречи.

По началу этой встречи можно было легко угадать, кому из клубов больше нужна победа. Динамовцы играли агрессивно и активно в атаке, "горняки"же явно ждали своего шанса в контратаке. Тем не менее, первый полуопасный момент создали дончане, однако удар Веллингтона Нема мало того что оказался неточным, так еще и был нанесен из офсайда.

Однако после такого начала не последовало ровным счетом никакого продолжения - "горняки" играли очень спокойно и академично, а у киевлян в таком важном поединке самым активным довольно неожиданно оказался новичок Карлос де Пена. Именно с его фланга наносились самые опасные навесы и передачи в штрафную Андрея Пятова, однако никому из игроков "Динамо" в первом тайме так и не удалось добраться до мяча.

Ну а во втором тайме любые попытки команд играть комбинационно и остро разбивались о мелкие фолы. Да и в целом, скорость игры в исполнении "Динамо" и "Шахтера" была далека от оптимальной для команд. Да и в целом после четвертьфинального триллера в исполнении обоих коллективов эта встреча скорее разочаровала. Едва ли не единственным светлым пятном во втором тайме стала игра юного Цитаишвили, который заменил Николая Шапаренко. Георгий совершенно не потерялся в таком статусном матче - бил, пасовал и очень смело шел в обводку.

Однако ни вдохновенная игра Цитаишвили, ни старательность де Пены не помогла "Динамо" одержать победу. Ну а в концовке встречи "Шахтер" получил великолепный шанс - пенальти в ворота Дениса Бойко. Однако Джуниор Мораес не смог переиграть с точки кипера "Динамо". Так и остались обе команды на прежних позициях все с тем же отрывом в семь очков. То есть фактически в такой ничейной игре стратегическую победу одержали "горняки" и у команды Александра Хацкевича остается не так уж много вариантов для продолжения борьбы за чемпионство.

Напомним, что в предыдущей встрече киевляне также испытали проблемы со вскрытием обороны соперника. Однако в поединке с "Мариуполем" Виктор Цыганков точным ударом на 73-й минуте смог принести три очка "Динамо".

"Динамо" - "Шахтер"

Динамо: Бойко, Кендзера - Бурда - Кадар - Миколенко, Шепелев - Буяльский - де Пена - Шапаренко (Цитаишвили, 54) - Цыганков, Вербич (Русин, 73).

Шахтер: Пятов, Болбат (Бутко, 68) - Кривцов - Хочолава - Исмаили, Степаненко (Дентиньо, 76) - Патрик - Тайсон - Соломон - Нем (Коваленко, 72), Мораес.

Карточки: Буяльский, 31; Бурда, 58; Миколенко, 59; де Пена, 62; Цитаишвили, 79 - Мораес, 58; Болбат, 63; Тайсон, 78; Дентиньо, 87.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.