Два удаления, море эмоций и серия пенальти: "Шахтер" прошел "Динамо" в кубке Украины

Два удаления, море эмоций и серия пенальти: "Шахтер" прошел "Динамо" в кубке Украины

Вечером 7 апреля в Харькове состоялся центральный матч кубка Украины на данный момент. В 1/4 финала встречались "Шахтер" и "Динамо". Для киевлян проход в следующую стадию будет возможностью претендовать на победу в кубке впервые с 2015 года. Для "горняков" же победа в этой встрече позволяла надеяться на то, что кубок в четвертый раз кряду достанется им.

От этого матча ожидали яркого зрелища и команды не обманули ожидания. Об этом сообщает Информатор, который внимательно следил за ходом встречи.

Скажем сразу - предматчевые составы, которые мы прогнозировали накануне, подтвердились почти полностью. Разве что у "горняков" справа в обороне все же вышел Сергей Болбот. А у "Динамо" Назария Русина вновь оставили без большого матча. Номинально его место занял Сидклей, однако на самом деле на острие играл Вербич. Также вместо приболевшего накануне Виталия Буяльского в старте вышел Денис Гармаш, и эта замена еще сыграет.

Начало встречи обе команды попеременно провели в атаках, однако до опасных ударов дело не доходило. Более того - даже те несколько ударов, которые смогли нанести хозяева поля, были совершенно неопасными. А вот первый же опасный момент у ворот Андрея Пятова завершился голом. Виталий Миколенко завершил проход по флангу, очень легко обыграл Сергея Болбата и прострелил в центр штрафной. А дальше началась, и лучшего слова тут не подобрать, паника. Защитники "Шахтера", которые в этом сезоне совсем не впечатляют, не могли нормально отобороняться и выбить мяч, а Николай Шапаренко и Беньямин Вербич никак не могли нанести точный удар. Завершилось же все выносом от Болбата, который выложил мяч под удар Денису Гармашу. Ну а хавбек киевлян нанес хлесткий и очень классный удар, на который Пятов даже не пробовал отреагировать.

После этого футбол перешел в любимый игроками "Динамо" режим - с постоянной сменой ритма и регулярными остановками, в том числе и из-за фолов. Как итог - четыре желтые карточки (из них три у "горняков") и несколько крайне опасных моментов у "Динамо". Самым опасным моментом хочется назвать комбинация с участием Цыганкова и Шапаренко, однако удару Николая не хватило точности или силы, чтобы обыграть Дениса Бойко. У "Шахтера" же едва ли не единственным моментом за весь тайм можно назвать удар Тайсона в перекладину. Да и в целом подопечные Пауло Фонсеки в первые 45 минут действовали крайне инертно и слишком академично.

Во втором тайме в матче произошло ровно два изменения. Вместо Алана Патрика вышел зимний новичок "горняков" Манор Соломон (наконец-то!). А, ну и еще "Шахтер" начал играть с позиции силы. Результат - к 58-й минуте дончане обстреляли ворота Дениса Бойко больше раз, чем за весь первый тайм. Впрочем, нельзя сказать что "Динамо" выглядело растерянным - киевляне уверенно оборонялись и старались быстро переходить в контратаки. Эту тактику разрушили две ошибки Тамаша Кадара. Сначала ошибку центрбека киевлян не смог использовать Марлос, который откровенно пожадничал, завозился с мячом, а его удар не только вышел слабым, но еще и заблокированным. А уже в следующей атаке Тайсон показал, как надо использовать ошибки соперников. Он обокрал Кадара и быстро выкатил мяч под удар Мораесу, который и сравнял счет.

Ну а дальше есть смысл поговорить о том, что всегда окружает поединки "Шахтера" и "Динамо". Еще в первом тайме игроки обеих команд много и часто необоснованно фолили и грубили (четыре "горчичника" за 45 минут тому подтверждение). Однако во второй половине встречи околофутбол вышел на первое место. Сначала Денис Гармаш в центре поля грубо сыграл против Жуниора Мораеса. Этого Денису показалось мало, и он попробовал спровоцировать бразильца "Шахтера". И это ему удалось - "десятка" дончан получил желтую карточку, однако и сам Гармаш также получил карточку, которая стала второй за две минуты. Таким образом "Динамо" осталось в меньшинстве на 60-й минуте. Однако спустя семь минут Мораес решил уравнять составы и грубо подкатился под Николая Шапаренко, увидел перед собой вторую желтую и красную  карточку.

После этой вспышки футбольной и околофутбольной активности обе команды, кажется, смирились с тем, что дополнительное время в матче неизбежно, и сбавили обороты. Нет, и "Шахтер", и "Динамо" продолжали атаковать, однако гораздо больше сил теперь уделялось обороне. Дополнительное время началось также, как завершалось основное - в вязкой и не слишком острой игре. Дело в том, что и удаления заработали нападающие, то есть свободных зон для разгона атак не особо прибавилось ни у "горняков", ни у киевлян. Да и усталость сыграла свое. Самым острым моментом можно назвать удар Виталия Миколенко на 98-й минуте, который произошел после отличных кросса от Кендзеры и рывка от самого Виталия.

Ну а на 102-й минуте Виктор Цыганков неслабо ускорился, на дриблинге вошел в штрафную "Шахтера" и зряче прострелил вдоль ворот, где на дальней штанге этот пас готовился замыкать Сидклей. К счастью, защитник "горняков" дотянулся до матча раньше. И к счастью мяч после этого касания не влетел в ворота Пятова. На этом 15 из 30 экстра-минут по сути и завершились.

Начало заключительной пятнадцатиминутки гораздо активнее начали игроки "Динамо", и Пятову уже в самом начале пришлось выручать команду. Однако в целом было видно, что никто не хочет за считанные минуты до конца встречи пропустить обидный гол и уступить после почти двух часов великолепного футбола, который до этого украинцы не видели во внутренних матчах пожалуй с 2013 года. А на 114-й минуте Беньямин Вербич едва не стал героем встречи, со второй попытки переиграв Андрея Пятова. Гол, правда, засчитан не был - до этого Вербич подыграл себе рукой. После этого еще шесть минут еще каких-то вспышек уже не было, а значит судьбу путевки в полуфинал кубка Украины должна была решить серия пенальти.

О самой же серии 11-метровых говорить много не нужно. Исмаили, Майкон, Веллингтон Нем, Коваленко - Цыганков, Сидклей, Кендзера. Это список футболистов, которые свои удары реализовали. С ударом Соломона справился Денис Бойко. То же самое с ударами Виталия Миколенко и Владимира Шепелева сделал и Андрей Пятов. Причем все три удара были направлены в правую половину ворот. Несложно понять, что именно "Шахтер" выходит в полуфинал, а "Динамо" остается участие в чемпионской гонке.

Ну а мы хотим напомнить, что это уже второй матч кряду, который "Динамо" заканчивает вдесятером. Всего четыре дня назад команда Александра Хацкевича вырвала победу в игре против "Зари". Тогда, кстати, обе команды также доигрывали встречу вдесятером.

"Шахтер" - "Динамо"

Шахтер: Пятов, Болбат - Кривцов - Хочолава - Исмаили, Степаненко (Майкон, 90) - Патрик (Соломон, 46) - Марлос (Веллингтон Нем, 66) - Коваленко - Тайсон, Мораес.

Динамо: Бойко, Кендзера - Бурда - Кадар - Миколенко, Гармаш - Шепелев - Сидклей - Шапаренко (Буяльский, 82) - Цыганков, Вербич.

Голы: 0:1 Гармаш, 9; 1:1 Мораес, 58.

Желтые карточки: Тайсон, 19; Степаненко, 39; Патрик, 43; Мораес, 61; Соломон, 90; Майкон, 104; Болбат, 116 - Кендзера, 23; Шапаренко, 47; Бурда, 60; Гармаш, 60; Шепелев, 78; Сидклей, 86; Буяльский, 90.

Удаления: Мораес, 67 - Гармаш, 60.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.