Пасха 2019: чего нельзя делать в этот день

Пасха 2019: чего нельзя делать в этот день

Пасха (Воскресение Христово) - это не только один из важнейших праздников для христиан. Пасха еще и знаменует собой окончание Великого поста, который назван так неслучайно. В день Воскресения Христова верующие наконец могут наслаждаться любой пищей, не отказывая себе в удовольствии съесть мясо.

Однако снятие ограничения на питание не означает, что в Пасху можно делать все, что угодно. В этот день также существуют свои строгие запреты, о которых Информатор сейчас и расскажет.

Поскольку, как мы уже упоминали, Пасха - светлый праздник, поэтому главные правила угадать несложно: не скупиться, не предаваться унынию. При этом следует помнить, что Пасха - это не только Воскресение Христово, но и вся последующая неделя, также называемая Светлой седмицей.

Также, несмотря на окончание Великого поста, в ходе которого христиане воздерживались в пище в течение 48 дней, священники не рекомендуют употреблять много алкоголя. Единственное, что позволено пить - вино, а вот от употребления водки нужно воздерживаться.

Самый же основной запрет на Пасху касается работы - любой труд находится под запретом. Исключением являются случаи, когда рабочее время у человека установлено по графику. Запрет распространяется в основном на работу по дому и во дворе. Также нельзя и ездить на кладбище, что объясняется запретом на проведение панихид в Светлую неделю. Объясняется запрет тем, что скорбь об усопших не может быть совместима с радостью от воскресения из мертвых Иисуса Христа.

Ранее мы рассказывали о том, как и когда украинцы будут отдыхать в Пасху. Если коротко - несмотря на запрет не работу в седмицу, отдохнуть не получится. Также мы рассказывали о том, как будет организовано движения транспорта на Пасху в Киеве. В Пасхальную ночь общественный транспорт будет ходить дольше.

Все новости, которые касаются этого светлого христианского праздника читайте по тегу Пасха 2019.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.