Для украинских военных создали новую медаль: как она выглядит и за что будут вручать

Для украинских военных создали новую медаль: как она выглядит и за что будут вручать

В течение последних нескольких лет украинская армия неуклонно развивается. Подтверждением этого может служить то, что Вооруженные силы Украины попали в десятку сильнейших в Европе. Однако рост и модернизация армии касается не только оружия, снаряжения или подготовки - речь должна идти и о становлении новых традиций.

Одной из новых традиций ВСУ может стать награждение бойцов, получивших боевые ранения, соответствующими медалями. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост Главного управления развития и материального сопровождения ВСУ в Facebook.

Медаль "За ранение" станет своего рода аналогом американского "Пурпурного сердца" - награды, учрежденной Джорджем Вашингтоном еще в 1872 году. Как и американская награда, новой украинской будут отмечать военнослужащих, получивших ранение.

Как отмечают в ведомстве, появление этой медали означает запуск реформирования системы наград Министерства обороны Украины. Также в посте можно увидеть, как будет выглядеть будущая награда. На реверсе медали будет надпись "За жертву крови в боях за волю Украины", а также номер награды.

Количество ранений, а также степень их тяжести будут отмечаться на награде веточками, которые будут крепиться на ленте медали и на планке. Легкие ранения будут обозначаться белым (серебряным) цветом, а тяжелые - желтым (золотым). Также на медальной ленте не может быть более трех веточек за ранения. На планке же, которая предназначена для ношения на повседневной форме, будет отображаться только ветка за самое серьезное ранение.

Утверждать награждение военнослужащего такой медалью может только Министр обороны либо чиновник, назначенный Министром. В крайнем случае на месте эту процедуру может осуществить начальник военного комиссариата.

Ранее мы рассказывали о том, что на вооружение ВСУ готовится поступить новая снайперская винтовка. Работу снайперского комплекса, созданного в Украине, показал лично начальник Генштаба Виктор Муженко. Также Информатор рассказывал, что по итогам 2018 года Украина оказалась на 12-м месте в рейтинге экспортеров оружия. Это означает, что наша страна потеряла одну строчку в данном списке.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.