Жителям Киева дают скидку на обучение: кто может получить

Жителям Киева дают скидку на обучение: кто может получить

В Киевском городском центре занятости будут выдавать ваучеры на переподготовку  и повышение квалификации. Таким образом, специалисты смогут пройти необходимое обучение, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда. Также в центре занятости уточнили, кто может претендовать на такую скидку.

В Киеве в столичной службе занятости могут получить ваучер на учебу люди старше 45 лет. Кроме этого, у лиц, которые входят в эту категорию, должны быть 15 лет страхового стажа. Об этом Информатор узнал в Киевском городском центре занятости.

На основании ваучера доступны переподготовка, специализация, повышение квалификации по профессиям и специальностям в соответствии с приоритетными видами экономической деятельности. Таким образом, можно обучиться на  повара, кондитера, строительного столяра, медсестры, специалиста по компьютерным технологий.

Право на ваучер на учебу могут получить:

  • лица в возрасте старше 45 лет, страховой стаж которых составляет не менее 15 лет до достижения ими пенсионного возраста;
  • лица, уволенные с военной службы (кроме военнослужащих срочной службы), службы в органах внутренних дел, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой полиции или Государственной уголовно-исполнительной службы Украины - в связи с сокращением численности, штата или по состоянию здоровья до достижения ими установленного пенсионного возраста , которые не приобрели права на пенсию. Также должна быть  выслуга не менее 10 лет.
  • лица, уволенные с военной службы после участия в АТО, из числа людей с инвалидностью до получения права на пенсию;
  • внутренне перемещенные лица трудоспособного возраста при отсутствии работы.

Также известно, что стоимость ваучера не может превышать 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (19 210 гривен). Ваучер выдается однократно. Если стоимость обучения превышает стоимость ваучера, то лицо или работодатель могут оплатить разницу. Для того чтобы получить скидку, необходимо обратиться к любой районного филиала Киевского городского центра занятости.

Напомним, ранее мы писали, что с 1 марта жители Киева начали получать субсидии наличными или на банковские карты «Ощадбанка». Ранее суммы субсидий автоматически зачислялись на счета коммунальных предприятий. Как получить деньги по новым правилам, мы рассказали здесь. 

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.