Итоги первого тура выборов Президента 2019: кто победил

Итоги первого тура выборов Президента 2019: кто победил

Выборы Президенты в Украине в 2019 году - самые неожиданные и сложно прогнозируемые. Жители страны с большим интересом наблюдали за ходом подсчета голосов ЦИК, и вот наконец-то объявили окончательные результаты гонки. 

Так, лидерами голосования стали два кандидата - Владимир Зеленский и Петр Порошенко. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на результаты ЦИК.

Комиссия обработала 100% голосов, при этом 1,18% бюллетеней оказались испорченными. Гражданский долг исполнило 18 893 879 украинца. На первом месте среди избирателей - Владимир Зеленский, у него 30,24% от всего количества голосов. На втором месте - Петр Порошенко (15,95%), а третье заняла Юлия Тимошенко (13,40%). Это означает, должен состоятся второй тур. Его проведут 21 апреля 2019 года, а  результаты должны объявить не позднее 1 мая. И уже не позднее 3 июня новоизбранный Президент должен вступить на пост. Не забывайте, что если вы голосуете не по месту прописки и для первого тура оформляли открепительный лист, то для того, чтобы отдать свой голос за одного из двух кандидатов во втором туре, вам необходимо снова пройти весь процесс.

Итоги первого тура выборов Президента 2019: кто победил 1

Итоги первого тура выборов Президента 2019: кто победил 2
Итоги первого тура выборов Президента 2019: кто победил 3

Итоги первого тура выборов Президента 2019: кто победил 4

Оба кандидата уже начали серьезную политическую борьбу за голоса избирателей во втором туре. Так, Владимир Зеленский вызвал на дебаты Петра Порошенко и предложил провести их на НСК "Олимпийский". Гарант должен был ответить в течении 24 часов. И 4 апреля Порошенко согласился провести дебаты на стадионе.

Все новости, касающиеся выборов Президента, читайте по тегу «Выборы 2019»Также напоминаем, что 31 марта мы вели текстовую трансляцию и хронику с первых минут голосования. К тому же, с 8:00 на Информаторе шел прямой эфир, где мы освещали, как идет голосование и рассказывали, что происходит на избирательных участках Киева и других городов. Следите за нашими новостями и вы ничего не пропустите. А если вы хотите нам что-то рассказать, пишите в наш Telegram-чат. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.