От велика до гелика: как голосовали и на чем приезжали кандидаты в Президенты и другие политики

От велика до гелика: как голосовали и на чем приезжали кандидаты в Президенты и другие политики

31 марта в Украине наступил очень важный день, поскольку жителям страны в этот день необходимо сделать серьезный выбор - кто станет следующим Президентом. Политические деятели и сами кандидаты не обошли голосование стороной: многих из них видели на избирательных участках. 

Информатор весь день следил за происходящим  и посетил множество избирательных участков, где голосовали украинские деятели политики. Кто-то скромно приехал или даже пришел, чтобы решить судьбу страны, а некоторые своим появлением спровоцировали наплывы прессы на некоторые локации.

В 8 утра одним из первых на избирательный участок прибыл мэр Киева Виталий Кличко. Глава города приехал голосовать в лицей Ивана Богуна на бульваре Леси Украинки на велосипеде, сразу после утренней прогулки. Одет он был соответственно - в спортивную экипировку и шлем. Выйдя из кабинки Кличко не признался журналистам, за кого голосовал. По его словам, главное — это путь страны в Европу, а не имя Президента.

В лицей "Подол" около 10:00 прибыла одна из главных претендентов на участие во втором туре президентской гонки - Юлия Тимошенко. Стоит отметить, что политик впервые голосовала в Киеве - до этого ее избирательный участок находился в Днепре. Юлия Владимировна приехала с мужем на "мерсе" к лицею, где ее уже поджидали журналисты и сторонники. Сопровождал политика "гелик". Десятки людей с цветами, плакатами и признаниями в любви встречали Тимошенко возле дверей здания. Желающих поздравить женщину было так много, что из-за них образовалась небольшая пробка.

Юлия Тимошенко голосовала на Подоле
Юлия Тимошенко голосовала на Подоле

Около 10:45 на избирательный участок в центре Киева прибыл Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий. Он прибыл на участок, который находится в Доме офицеров, пешком. «Очень важно сегодня прийти на выборы и принять участие в голосовании, как и наши бойцы каждый день держат позиции против российского агрессора. Мы знаем как Россия хочет повлиять на выборы в Украине. Поэтому надо голосовать за Украину, за украинский победу. Сегодня каждый наш бюллетень — это пуля, это наша защита, это отпор агрессору», — заявил Парубий.

Глава ВР Андрей Парубий также с утра решил проголосовать за будущее страны
Глава ВР Андрей Парубий также с утра решил проголосовать за будущее страны

Один из самых обсуждаемых кандидатов - Владимир Зеленский - приехал на своем Range Rover голосовать на Оболонь в Колледж военно-морского флота около 10:50. В отличии от многих своих соперников, он честно признался за кого голосовал. В 11:06 политик зашел в кабинку, и в 11:07 Владимир вышел и отправился к выходу. Журналисты со всех сторон окружили кандидата, а Зеленский в свою очередь отвечал на некоторые вопросы по дороге из участка. «Я надеюсь, что победит демократия». Известный шоумен отдал собственный голос за самого себя. Вместе с мужчиной на выборы приехала и его жена, Елена.

Приблизительно в 12:15 на свой участок прибыл действующий Президент страны Петр Порошенко. Он приехал не один, а в сопровождении всей семьи - пришли его внуки, невестка, жена Марина, сын Алексей и дочки-двойняшки. Политик, как и Парубий, голосовал в Доме офицеров.

«Сегодня я голосовал за Украину. Уверен, как и большинство украинцев. Важно, что выборы были организованы хорошо и что волеизъявление людей сохранено. Это важно для движения вперед, для приближения к Европе и для проведения важных реформ. Поэтому выборы так важны,» - заявил Президент. Но после того, как он опустил бюлетень в урну, то покинул участок, причем сотрудники охраны гаранта перекрыли выход из здания на этот период, не выпуская журналистов и простых избирателей.

Петр Порошенко пришел на выборы со всей семьей
Петр Порошенко пришел на выборы со всей семьей

Ближе к обеденному времени Дмитрий Давтян, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации, разместил фото с избирательного участка в своем аккаунте Facebook. На снимках мужчина с улыбкой опускает бюллетень в урну и делает селфи на фоне таблички с названием участка.

Дмитрий Давтян также не проигнорировал выборы
Дмитрий Давтян также не проигнорировал выборы

Также в сети появилось фото, как голосовал Юрий Луценко, Генпрокурор Украины. Его на своей странице в Facebook опубликовала пресс-секретарь нардепа Лариса Сарган.

Юрий Луценко также посетил выборы Президента
Юрий Луценко также посетил выборы Президента

Все новости, касающиеся выборов Президента, читайте по тегу «Выборы 2019»Также напоминаем, что 31 марта мы начали вести текстовую трансляцию и хронику с первых минут голосования. К тому же, с 8:00 на Информаторе идет прямой эфир, где мы освещаем, как идет голосование и рассказываем, что происходит на избирательных участках Киева и других городов. Следите за нашими новостями и вы ничего не пропустите. А если вы хотите нам что-то рассказать, пишите в наш Telegram-чат. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Лилия Витюк

Видео: Информатор

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.