В Киеве поднялся мощный ветер: объявили желтый уровень опасности

В Киеве поднялся мощный ветер: объявили желтый уровень опасности

В среду, 27 марта, в Киеве сильно ухудшились погодные условия. В столице объявили первый уровень опасности – желтый. Поэтому жителям и гостям столицы стоит быть предельно осторожными и придерживаться простых правил, которые могут сберечь здоровье и жизнь. Также важно знать, как действовать, если порывы ветра повалили дерево и оно упало на ваш автомобиль.

Днем 27 марта и до конца дня в столице поднимутся порывы ветра до 15-18 метров в секунду. Об этом Информатор узнал из сообщения ГСЧС Киева.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ СИЛЬНЫХ ПОРЫВАХ ВЕТРА

  • все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;
  • если вы оказались на улице, то держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев;
  • в случае сильного ветра укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии;
  • избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними автотранспорт.

При сильном ветре часто не выдерживают ветки деревьев. С утра вы можете неприятно удивиться, обнаружив, что одна из них упала на ваш автомобиль. В таком случае вы можете рассчитывать на помощь от государства, подробнее об этом могут рассказать юристы.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА МАШИНУ УПАЛО ДЕРЕВО

Главное правило поведения в подобных ситуациях: ничего не трогать. Сначала нужно понять, можете ли вы ожидать помощи от государства.

  • Если перед случившимся было штормовое предупреждение — увы, вы сами виноваты и государство вам не поможет. Но если предупреждения не было, смело вызывайте полицию. Они должны будут составить протокол и акт осмотра. В протоколе должно быть следующее:

    — описание повреждений;

    — указано количество скрытых повреждений;

    — предоставлены фото и видео подтверждения.

  • Затем вам нужно будет оценить повреждения в независимой экспертизе.
  • Потом следует взять в гидрометцентре справку о том, что в день случившегося не было объявления о шторме.
  • Дальше необходимо понять, известна ли вам ответственная организация. Если да, узнайте, готова ли эта организация оплатить ваши расходы. Готова? Тогда нет никаких проблем. Не готова? Подавайте в суд. Если ответственная организация вам не известна, нужно отправить жалобу в районную администрацию, потребовав найти виновного.

Напомним, что недавно на Киев  обрушился ураганный ветер. С собой он принес весьма серьезные разрушения, большая часть которых — последствия упавших деревьев. Неудивительно, что после этого городские власти пообещали тщательно проверить деревья на предмет безопасности.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций рекомендует при падении деревьев или веток, при травмировании людей немедленно информировать экстренные службы по телефонам «101» или «103». Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.