В Киеве после урагана деревья проверят на предмет безопасности

В Киеве после урагана деревья проверят на предмет безопасности

11 марта в Киеве в буквальном смысле бушевала непогода. Сильный ветер сносил все на своем пути - крыши с домов, остановки и столбы. Наиболее серьезные последствия были после падения деревьев: пострадали десятки машин и люди. 

По этой причине власти Киева дали поручение обследовать зеленые насаждения, которые могут представлять опасность во время непогоды - урагана с сильным ветром, ливня и тому подобное. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев обратился к коммунальным службам столицы, а также призвал всех балансодержателей, в том числе коммерческой формы собственности, выполнить указанные работы. «Киевзеленстрой» активно проводит обрезку сухостойных деревьев, старых и сухих веток, а также ветвей, поврежденных болезнями. Санитарная обрезка очень необходима, ведь снижает риск аварийных ситуаций. По состоянию на 17:00 11 марта спасатели КАРС и Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киеве получили 41 заявку на ликвидацию последствий сильного ветра (поваленные деревья, сорванные крыши).

Пантелеев отметил, что каждый балансодержатель несет административную ответственность за невыполненную в срок работу и может получить штраф за это. "Мы не можем допустить, чтобы очередная непогода представляла опасность для прохожих", - сообщили в КГГА.

Вместе с тем, Управление по вопросам гражданской защиты городской администрации призывает жителей города быть осторожными и соблюдать основные рекомендации при сильном ветре:

  • все окна домов плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;
  • если вы оказались на улице, то держаться подальше от рекламных щитов, линий электропередачи, деревьев;
  • в случае сильного ветра укрыться в ближайшем здании или естественном укрытии;
  • избегать нахождения вблизи больших деревьев, особенно тополей, а также не парковать рядом с ними авто;
  • при падении деревьев или веток и при травмировании людей немедленно информировать экстренные службы по телефонам "101" или "103".

Напомним, такая ситуация сейчас происходит по всему Киеву. В частности, на Богатырской фонарный столб повис на проводах над проезжей частью и может в любой момент упасть. А возле станции «Золотые ворота» крыша дома упала на припаркованные авто. Из-за этого инцидента правоохранители перекрыли улицу Лысенко. В это же время в другом районе Киева на парня, выходившего из магазина, упало дерево. В результате чего у него обнаружили травму ноги, предварительно, перелом. А на Оболони обрушилась крыша с цветочного магазина и заблокировала выход из помещения. Все эти инциденты связаны с ураганом, который обрушился на столицу 11 марта. Подробнее обо всех происшествиях читайте по ссылке.

Мария Бунякина 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.