8 марта в Киеве стало самым теплым днем в истории

8 марта в Киеве стало самым теплым днем в истории

Когда люди говорят о том, что 8 марта - теплый и солнечный праздник, обычно имеется в виду скорее метафорическое тепло. Однако в 2019 году Международный женский день могли назвать теплым даже люди, не употребляющие метафор. Подтверждением тому служит очередной температурный рекорд, зафиксированный в этом году.

Максимальная температура воздуха вчера стала рекордной за все время наблюдений. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на сообщение пресс-службы Укргидрометцентра.

Прошлый рекорд погода установила в 2016 году, когда столбик термометра показал 14,8°С. Однако в этом году температура воздуха оказалась почти на три градуса выше этой отметки. 17,7°С - такая температура теперь официально считается рекордной для праздника женщин и весны.

Более того, рекордной оказалась и ночь на 9 марта. В темное время суток температура воздуха упала на 10°С, однако ниже отметки в семь градусов не опускалась - а это тоже самый высокий показатель для этого времени года. Прошлый рекорд был установлен также в 2016 году, но тогда воздух остыл сразу до 5,3°С.

Получается, что март успешно перехватил знамя месяца-рекордсмена у февраля. И если последний зимний месяц в целом "всего лишь" вошел в десятку самых теплых в истории, то одному дню удалось также установить абсолютный рекорд. 17 февраля 2019 года - официально самый теплый день за все время измерений.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.