Во всем Киеве появится бесплатный Wi-Fi

Во всем Киеве появится бесплатный Wi-Fi

В последнее время Киев активно развивается, все больше превращаясь в "умный город" будущего. Правда, пока что все эти эпитеты относятся только к центральным районам столицы. В частности, такая ситуация складывается с бесплатным Wi-Fi.

Однако совсем скоро вся территория Киева должна будет получить бесплатный беспроводной интернет. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на сообщение пресс-службы КГГА.

Реализовать данный проект горсовету должны помочь деньги инвесторов. Отбирать достойных планируют при помощи специальных конкурсов. В результате вся территория Киева должна будет полностью покрыться сетью Wi-Fi. Заказчиком строительства определено специализированное коммунальное предприятие «Киевтелесервис».

Работать новая система беспроводного интернета будет благодаря размещению точек доступа (роутеров) на объектах коммунальной собственности столичной общины — нежилых домах, инженерных и других сооружениях. А в данный момент доступ к интернету есть только в 11 туристических локациях. Запостить селфи на фоне исторических достопримечательностей при помощи бесплатного Wi-Fi прямо сейчас можно в следующих локациях: Андреевский спуск, Контрактовая, Михайловская, Софиевская и Почтовая площади, Майдан Незалежности, парк Шевченко, Золотые Ворота, Дворец спорта, Дворец «Украина» и НСК «Олимпийский».

На данный момент неизвестно, во сколько городу обойдется создание такой сети, также как неизвестно и то, сколько времени займут все необходимые работы. Причина проста - сейчас проводятся только предварительные работы, по итогам которых и станут известны бюджет и сроки выполнения этого проекта.

Впрочем, слишком сильно радоваться по поводу появления бесплатного Wi-Fi не стоит. Ранее мы рассказывали о том, как "бесплатный интернет" работает в общественном транспорте столицы.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.