ТОП бесплатных мероприятий Киева в марте

ТОП бесплатных мероприятий Киева в марте

В Киев наконец-то придет весна, а вместе с ней большое количество мероприятий и развлечений, которые точно не дадут вам заскучать. На улице уже можно лицезреть яркое солнышко и плюсовую температуру, поэтому сидеть дома в такую погоду просто противозаконно. Тем более, в марте столица радует своих жителей и гостей яркими, а главное, бесплатными событиями. 

Мы лишим вас возможности грустить и проводить вечера наедине с собой. Вам не стоит переживать, если вдруг в кошельке пусто и денежных сюрпризов не ожидается. Информатор подготовил ТОП бесплатных мероприятий, которые стоит посетить в этом месяце.

МАСЛЕНИЦА НА ВДНГ

9 и 10 марта на одной из самых праздничных локаций столицы — ВДНГ — соберутся не только все желающие отметить светлый праздник Масленицы в веселой и дружной компании, но и известные музыканты, под чьи песни блины станут еще вкуснее. К тому же, под них можно будет отлично натанцеваться, чтобы согреться в прохладное начало весны. В этом году на ВДНГ традиционно устроят «Зажигательную Масленницу», где будет множество развлечений, самые вкусные (по обещанию организаторов) блины в городе с разнообразными начинками, а также – яркий концерт при участии украинских звезд: AVIATOR, Alyosha, Ирина Федишин, Солоха, «Пающие Трусы», Петя Черный, SELFY, Артур Боссо, Заслуженный артист Украины Михаил Грицкан и Заслуженная певица Украины Татьяна Пискарева. Это далеко не полный список артистов этого мероприятия. Их, кстати, подбирали именно под праздник Масленицы — более народных, таких, чьи песни знают все.

Где: ВДНГ, проспект Академика Глушкова, 1

Когда: 9 и 10 марта

Цена: вход свободный

Ссылка на мероприятие

НОВАЯ ВЫСТАВКА В PINCHUKARTCENTRE

В Киеве перед PinchukArtCentre выстраиваются километровые очереди. Ценители современного искусства спешат увидеть новую выставку работ номинантов на премию Future Generation Art Prize 2019. В залах арт-центра разместили скульптуры, живопись, видео и саундарт 21 конкурсанта из 17 стран мира. Стоит сказать, что в 2019 году молодые художники обратились в своем творчестве сразу к двум темам. Первая – это модели будущего, взгляд на прошлое и настоящее сквозь призму завтрашнего дня. Вторая тема – трансформация общества и личности, отношение людей к социокультурным явлениям, традициям и реалиям в эпоху глобализации. Также участники касались проблемы исчерпаемости природных ресурсов, вымирания видов, мутаций и метаморфоз живого мира на пути к будущему.

Где: улица Бассейная, 1

Когда: вторник-воскресенье с 12:00 до 21:00

Цена: бесплатно

Cсылка на событие

ФОТОГРАФИИ. ЖАН-ПЬЕР ДЮРАН

Галерея АРТ14 представляет выставку избранных фотографий Жан-Пьера Дюрана, фотографа из Франции. По специальности моряк, он занимается фотографией с 2000 года. Творцу наиболее интересны деревянные церкви Карпат, рассеянные в горах Украины, Словакии, Польши и Румынии. Их поиск занимает у автора много сил и времени, превращаясь в настоящие экспедиции. Фотографии Жан-Пьера Дюрана фиксируют и хранят древние шедевры народных мастеров. Желание, выявить их красоту влияет и на стиль изображений. Своеобразная каталогизация, в которой взгляд фотографа сочетается с талантом исследователя и путешественника. Этот творческий подход имеет мощную традицию в истории фотоискусства начиная с фотографий Эжена Атже, который, по странному совпадению, тоже был французским моряком. Благодаря произведениям Жан-Пьера Дюрана зритель имеет возможность погрузиться в самые сокровенные уголки Карпат и почувствовать их неповторимую красоту.

Галерея АРТ14 представляет выставку избранных фотографий Жан-Пьера Дюрана, фотографа из Франции
Галерея АРТ14 представляет выставку избранных фотографий Жан-Пьера Дюрана, фотографа из Франции

Где: АРТ14, Михайловский переулок, 14

Когда: среда-суббота с 13:00 до 19:00

Цена: бесплатно

Cсылка на событие

МЕТРО В КИЕВЕ ПРИГЛАШАЕТ НА БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ

В музее столичного метро проводят бесплатные экскурсии. Здесь можно увидеть первые часы метрополитена, попробовать останавливать и отправлять поезда и прикоснуться к секретному телефону подземки. Экспозиция музея расположена в трех залах по аналогии с первыми поездами, которые состояли из трех вагонов. Экскурсии проводятся для групп от 10 до 20 человек.

В музее столичного метро проводят бесплатные экскурсии
В музее столичного метро проводят бесплатные экскурсии

Где: проспект Победы, 35

Когда: весь февраль, понедельник — четверг с 09:00 до 17:00, пятница — с 09:00 до 16:00

Цена: бесплатно

ВЫСТАВКА "БЕССТРАШНЫЕ. ЧАСТЬ І."

Каким опытом могут поделиться активистки и исследовательницы, через что они прошли, и чего добились? Ответы на эти вопросы ищет социолог Тамара Марценюк в проекте «Бесстрашные: они творят феминизм в Украине». В серии интервью с украинскими деятельницами она документирует непрерывность и последовательность истории феминизма в Украине, с начала независимости до сих пор. Эта масштабная инициатива объединяет женщин и их достижения в общественном секторе, государственном, международном развитии, академических кругах и низовом активизме. Чтобы вы могли лучше познакомиться с украинскими феминистическими деятельницами в рамках выставки пройдет лекторий от героинь проекта.

В Киеве пройдет бесплатная выставка, посвященная феминизму
В Киеве пройдет бесплатная выставка, посвященная феминизму

Где: Creative Women Space, Михайловский переулок, 9Б

Когда: весь март, начало в 18:30

Цена: бесплатно по предварительной регистрации

Ссылка на событие

Для того, чтобы знать, когда у вас будет возможность посетить некоторые из предложенных нами мероприятий, стоит изучит, какое количество выходных ожидает нас в следующем марте. Информатор подготовил для вас статью о том, сколько дней жители Украины будут отдыхать в марте.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.