Куда обращаться, если забыли вещи в поезде

Куда обращаться, если забыли вещи в поезде

В путешествии или рабочей поездке невозможно обойтись без багажа. И если в самолете или автобусе потерять что-либо из своих вещей проблематично, то путешествие в поезде - совсем другое дело. Длительное путешествие в вагоне означает, что пассажиры частенько раскладывают свои вещи, и потом некоторые из них забывают.

Все забытые вещи хранятся не более 30 дней. Что делать и куда обращаться, чтобы вернуть свои вещи, Информатор узнал у пресс-службы "Укрзалізниці".

В частности, представители перевозчика рассказали, что чаще всего люди забывают в поездах зонты, мобильные телефоны и одежду. Если вы пополнили их ряды - не расстраивайтесь. Как и было сказано - у вас есть 30 дней для того, чтобы забрать свои вещи. Если вам повезло, и вы заметили пропажу еще на вокзале - обращайтесь к начальнику этой станции или вокзала с письменным заявлением. В нем вы должны будете указать номер вагона и свое место, описать потерянные вещи и указать ближайшую станцию, на которой нужно будет их оставить.

Во всех остальных случаях вещи, оставленные в вагоне, доезжают до конечной станции следования, где и хранятся. Если вы забыли что-то не в поезде, а на самой станции - то и хранить этот предмет будет станция. Вам вернут пропажу только после проверки документа, который подтвердит вашу личность. При получении вещей вам придется оплатить перевозчику хранение, перевозку и упаковку багажа (если это имело место), а также оставить расписку о получении, в которой нужно будет указать адрес своего постоянного проживания, а также серию и номер паспорта или другого удостоверения личности. Сообщить о пропаже можно, обратившись в контактный центр по телефону 0 (800) 50-31-11.

Напомним, мы рассказывали о том, что делать, если в поезде вам досталось мокрое или грязное постельное белье. Также мы рассказывали о том, какой должна быть температура вагона в зимнее время.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.