Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко

Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко

В Днепропетровской области строят сельскую школу с обсерваторией и полноразмерный футбольный стадион рядом с ней. Это стало возможным благодаря реформе децентрализации в Украине. Что это такое и что она изменила?

Децентрализация – это передача полномочий и бюджета от государственных органов власти органам местного самоуправления. Фактически власть рассредотачивается и концентрируется в руках территориальных громад, а проблемы общенационального уровня по-прежнему решаются высшими инстанциями. Города и села создают объединенные территориальные громады, у которых появляется право самостоятельно решать местные вопросы образования, здравоохранения, благоустройства и так далее. Соответствующий закон был принят еще в 2015 году. И сегодня можно подводить итоги самостоятельного хозяйствования.

Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко 1

На днях Министерство регионального развития опубликовало рейтинг областей Украины по уровню развития объединенных территориальных громад в них. Его возглавляют Житомирская, Днепропетровская и Запорожская области.

Реализация политики децентрализации в Днепропетровской области видна невооруженным глазом. Днепропетровская облгосадминистрация под руководством Валентина Резниченко возглавила этот процесс. С 2015 года в регионе реконструировали почти 60 детских садиков, а 5 - построили с нуля, капитально отремонтировали 70 школ, построить десятки спортивных объектов, создали 8 бесплатных школ робототехники, реализовали более 60 экологических проектов, построили и восстановили 56 водоводов, капитально отремонтировали более 500 коммунальных дорог и это далеко не полный перечень достижений.

Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко 2

В чем секрет успеха? В качественном менеджменте. Выходец из бизнеса Валентин Резниченко помог объединить усилия депутатов всех уровней. Наметив приоритеты, громады Днепропетровской области смогли объединить усилия и бюджеты и от латания дыр перейти к созданию современной инфраструктуры. Не случайно Днепропетровская область вошла в тройку лидеров в рейтинге Минрегионразвития и по сотрудничеству региональных громад.

Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко 3

Яркий пример успешных изменений демонстрирует село Волосское Новоалександровской объединенной территориальной громады. Еще три года назад село тихо вымирало. Только 10% жителей имели централизованное водоснабжение, практически не вывозился мусор, школа была долгие годы без ремонта, в детском садике второй этаж не использовался, поскольку крыша текла во время дождей и снегопадов, а из культурной жизни был только один общий праздник — День Победы. Не было в селе и ни одного уличного фонаря. Молодежь разбегалась из него кто куда мог.

Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко 4

Село стоит на скале, ближайший водоносный слой пролегает на глубине 120-150 метров, поэтому колодцев в селе не было. Получали воду из Днепра, причем, она могла появляться в трубах спонтанно на час-два. По словам старосты Андрея Пинчука, однажды воды вообще не было в течение 33 дней. Хотя в свое время водоводы по селу были проложены, и вода постоянно была в каждом доме. А потом, уже в годы независимой Украины, все это хозяйство пришло в упадок, поскольку им никто не занимался.

Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко 5

Сегодня, после того, как была создана Новоалександровская объединенная территориальная громада, централизованное водоснабжение есть у 99% населения Волосского. «Водная реформа» для села обошлась почти в 30 миллионов гривен.«15 миллионов гривен из этой суммы выделил областной совет тремя субвенциями на замену магистральных водоводов и капитальную модернизацию насосной станции, за что мы им очень благодарны», — говорит Андрей Пинчук. Вторым по размеру вкладчиком в «водную реформу» стало население. И каждая семья внесла в проект от 2 до 8 тысяч гривен. Всего собрали около 4 миллионов гривен. За эти деньги были проложены уличные водопроводы, установлены счетчики воды на вводе в каждый дом. Третий источник этой реформы — помощь от правительства Швейцарии, грант от которого выиграла эта ОТГ, и бонусы областного совета, за счет чего производится дальнейшая модернизация системы водоснабжения села. До конца этого года во всех 4 селах ОТГ не останется ни одного метра стальной или чугунной трубы, только металлопластиковые. А благодаря тому, что на насосной станции установлено самое современное немецкое оборудование, затраты на электроэнергию сократились в 6 раз. «А после того, как в будущем году на насосной станции мы установим новейшее фильтровальное оборудование, то воду из-под крана можно будет пить, как в той же Швейцарии или Германии», — говорит Андрей Пинчук.

Еще один грант, который был выигран этой ОТГ, от правительства США. Теперь всем жителям, которые прошли обучение, бесплатно раздают пластиковые компостеры. А листву и ботву никто в селе не сжигает, а закладывает в такие компостеры и получает биогумус, который идет в качестве удобрения на огороды, которыми уже можно пользоваться — ведь вода уже есть у всех и постоянно.

Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко 6

Сельсовет из сарая превратился в современный офис. Там теперь просторный зал заседаний, организована библиотека, внедряется коворкинг и буккроссинг, естественно, подключен Интернет, возобновило работу отделение почты. Даже создана студия, где занимается местный духовой оркестр, и бесплатный тренажерный зал для сельской молодежи.

Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко 7

Областной совет за это время выделил 2 миллиона гривен на школу и 4 — на детский сад. За эти деньги здания, можно считать, отстроены заново, сделаны качественные ремонты во всех помещениях, смонтирована новая система отопления. А за счет бюджета ОТГ закуплена новая мебель, мультимедийные панели. На это совокупно уже ушло около 2 миллионов гривен.

Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко 8

Сегодня в Волосском строят второй корпус школы. Там будет актовый зал, два спортивных зала — общий и для силовых видов спорта, медиатека, физическая, химическая и биологическая лаборатории, мастерские. А рядом возведут еще и Волосскую обсерваторию. вскоре здесь появится стадион с полноразмерным футбольными полем и беговыми легкоатлетическими дорожками с профессиональным покрытием.

«Всегда приятно видеть башенные краны в городе. Это значит, что город строится. Это значит, что город развивается. Но башенный кран в селе - такое есть только у нас. А все потому, что это – децентрализация, инициированная президентом Петром Порошенко. Поэтому ОТГ получили больше финансовых ресурсов и возможность самим принимать решения, что нужно громадам, - отметил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик, - У детей этой школы в ее новом корпусе будет и возможность наблюдать за звездами, и красивый вид на Днепр. Уникальная получается школа. Все, что в ней будет, по отдельности есть пока не во многих школах, а так, чтобы было все вместе – обсерватория, лаборатории и стадион - только в этой»

Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко 9

Есть здесь еще одно чудо. Решением совета Новоалександровской ОТГ в школах и детских садах Новоалександровки, Опытного, Волосского и Старых Кодаков категорически запрещено собирать деньги с родителей. Средств на финансирование этих затрат в бюджете ОТГ вполне хватает.

А чудо произошло исключительно благодаря децентрализации власти. Только жаль, по мнению Андрея Пинчука, что ее не начали в 1991 году, когда Украина стала независимой.

«Децентрализация, на мой взгляд, единственная качественная и полезная реформа за все годы независимости. Она дает возможность самим создавать жизнь того уровня, на который позволяют выйти те средства, которые сейчас остаются в бюджете ОТГ. Но тут не могу не поблагодарить наши областные власти. Мне часто приходится бывать в других областях Украины, могу заверить: нигде не тратится столько денег на поддержку ОТГ, а наша выделяет более миллиарда гривен ежегодно», — говорит Андрей Пинчук.

Что общего между ОТГ, обсерваторией в сельской школе и Андреем Шевченко 10

Сотрудничество ОТГ и облгосадминистрации продолжается. Юрий Голик на своей странице в ФБ написал про еще одно чудо: «Стефан - сын одного из лучших старост (глава села) в Украине Андрея Пинчука, и футбольный мяч, подписанный Стефану легендой мирового футбола Андреем Шевченко. На фото Стефан в спортивно форме. Заехал получить мяч перед тренировкой. Будущая звезда нашего футбола». Сегодня Стефан ездит на тренировки в Днепр, но вскоре этот фанат футбола, который, едва выучив буквы, искал в Google информацию о своих кумирах — Месси и Шевченко - сможет тренироваться в родном селе.

На сегодняшний день уже не важно, где находится ОТГ — в пригороде Киева, в Карпатах или в степях Приднепровья. Важно, чтобы к руководству ее пришли люди, способные прогрессивно мыслить, брать на себя ответственность и работать. Работать, а не рассказывать, как будет хорошо «потом»! Реформа децентрализации власти дает равные шансы всем ОТГ, а дальше все решает человеческий фактор. И если у кого-то не получается ничего, так надо, наверное, там об этом думать, а не о «плохих властях» вообще. А кто не верит в это, милости просим в Волосское, а там убедитесь сами.

Роксолана Иванова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.