Где под Киевом растут старейшие деревья Украины: карта

Где под Киевом растут старейшие деревья Украины: карта

Высотные дома и новые бизнес-центры вырастают в Киеве, как грибы после дождя. Порой кажется, что в шумном мегаполисе практически не осталось зелени парков и скверов. Однако в некоторых районах столицы еще растут старейшие деревья, которые пережили всю историю города. 

Из-за быстрого расширения инфраструктуры столицы большинство деревьев вытеснились за границу Киева. Об этом Информатор узнал из сообщения Киевский эколого-культурный центр в Facebook.

В Киеве более сотни деревьев возрастом от 100 до 900 лет. 20 из них входят в ТОП-500 деревьев Украины. По статистике еще в 1968 году насаждений в столице было, как минимум, на 30% больше, чем сейчас. Именно поэтому Киев по праву носил статус самой «зеленой» столицы в Европе. Тогда на одного человека в Киеве приходилось 24 квадратных метра зеленых насаждений. 

Однако развитие города негативно повлияло на эту ситуацию. 10 лет назад аналитики The Economist Intelligence Unit по заказу немецкой компании Siemens попытались определить «самый зеленый город Европы». К сожалению, Киев занял последнее, тридцатое место. 

Старинные деревья стараются сохранить и перевести в статус заповедных. В 7 раз выросло количество мест, в которых запрещена вырубка этих исторически важных объектов. Активисты Киевского эколого-культурного центра создали специальную карту, на которой вы можете увидеть зеленые территории столицы и области. На этих участках растут деревья, которые застали времена Киевской Руси.

На карте обозначены старейшие деревья в Киеве и области
На карте обозначены старейшие деревья в Киеве и области

А ниже приводим "живую" карту, с помощью которой вы можете самостоятельно приблизить и посмотреть интересующий вас район и объект.

 

Если вас беспокоит будущее столицы и вы хотите жить в экологически чистом мире, то не забывайте правильно утилизировать отходы. Мы писали о том, куда в Киеве можно выбросить опасные отходы. Также мы писали о том, что в Киеве теперь можно сдать на переработку даже старые и сломанные зонтики. Контейнер для приема находится на улице Саперно-Слободской.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.