В Киеве потратят 76 миллиардов гривен на новые трамваи, троллейбусы и автобусы

В Киеве потратят 76 миллиардов гривен на новые трамваи, троллейбусы и автобусы

В Киеве появятся 400 новых трамваев, троллейбусов и автобусов. Срок программы развития транспортной инфраструктуры столицы рассчитан до конца 2023 года. Таким образом, на закупку новой техники у горсовета есть пять лет.

Также за этот период в Киеве должны появиться новые станции метро. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт Киевского городского совета.

В рамках пятилетней программы было принято решение сконцентрировать внимание на развитии инфраструктуры для пешеходов, велосипедистов и городского транспорта. До этого значительные средства вкладывались в строительство новых автомобильных дорог и развитие автомобильной инфраструктуры. Как отмечается в сообщении, это привело к росту официально зарегистрированных автомобилей на 15%.

Согласно новой программе, приоритет будет отдаваться развитию электротранспорта. Например, планируется объединить трамвайные сети левого и правого берегов. Помимо этого также планируется установить квоты на парковочные места в центре Киева. На все это за пять лет планируется потратить 76 миллиарда 400 миллионов гривен. Причем из бюджета города планируется потратить 69 миллиардов 800 миллионов гривен, а оставшиеся деньги поступят из госбюджета, а также от инвесторов. За эти деньги также планируется построить 20 новых станций метрополитена. Также традиционно часть средств будет потрачена на капитальный ремонт столичных дорог.

Также в рамках этой программы в общественном транспорте столицы начал работу электронный билет. Мы протестировали нововведение и рассказали о том, где новый способ оплаты проезда работает, а где возникли проблемы.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.