В Киеве во всем транспорте заработал электронный билет: когда запустят в маршрутках

В Киеве во всем транспорте заработал электронный билет: когда запустят в маршрутках

В среду, 13 февраля, в Киеве во всем муниципальном транспорте заработал единый электронный билет. Также стало известно, когда валидаторами оборудуют городские маршрутки.

По состоянию на 13 февраля все 1326 единиц наземного муниципального транспорта оборудовали бортовыми компьютерами и валидаторами. Об этом Информатор узнал из поста директора Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова в Facebook. Также он отметил, что модернизировали под е-билет 76 турникетов в 68 вестибюлях Киевского метрополитена. На них есть отметки KYIV SMART CARD.

Где продают и пополняют Е-билет

Начали продажу карт на станциях метро «Крещатик», «Театральная», Майдан Независимости», «Акедемгородок »,«Лесная », Арсенальная», «Теремки», «Выдубичи», «Сырец» и «Почайна». Пополнить карту можно в Личном кабинете киевлянина, в кассах указанных десяти станций метрополитена и в терминалах iBox.

В ближайшее время приобрести и пополнить транспортную карту будет возможно в терминалах самообслуживания, расположенных во всех вестибюлях КП «Киевский метрополитен» и станциях скоростного трамвая, кассах Т-киосков, отдельно пополнить - в мобильном приложении Kyiv Smart City, терминалах 2click, на сайтах iPay и Portmone . Тпакже планируют сделать расчет банковской карточкой.

Что делать льготникам

Льготным категориям населения придется оформить «Муниципальную Карточку киевлянина». Для этого нужно подать заявку в  АО «Ощадбанк» и предоставить пакет документов: паспорт, идентификационный код, документы, подтверждающие право на получение карточки, документ о предоставлении льгот (при наличии).

Когда е-билет будет действовать в маршрутках

Назаров отметил, что опытную эксплуатацию электронной билета в муниципальном транспорте планируют закончить осенью 2019 года. И только после этого начнут запуск е-билета в маршрутках.

Напомним, ранее мы тестировали, как в городе работает е-билет и как проходит оплата проезда. Также мы писали, что на станции метро «Крещатик» установили новый терминал для продажи Е-билетов. Также мы сообщали, как будет работать «Карточка киевлянина» после введения Е-билета в Киеве и узнали, почему в столице перенесли запуск электронного билета.

Больше новостей по теме введения единого электронного билета в Киеве, читайте по тэгу электронный билет.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.