От латания дыр к проектному подходу: секрет возрождения инфраструктуры Украины

От латания дыр к проектному подходу: секрет возрождения инфраструктуры Украины

Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко назвал Днепропетровскую область безусловным лидером в развитии нового образовательного пространства, а Марина Порошенко - лидером по внедрению инклюзии. Кроме строительства новых школ, детских садов и создания самых современных в Украине больниц, здесь вкладывают больше всех средств в ремонт дорог. На все это нужны деньги, и немалые. До прихода на пост председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко регион ничем не отличался от других областей Украины. В чем же секрет успеха?

Исторически областной бюджет занимался латанием дыр, как и любой местный бюджет, и состоял из обращений депутатов, к которым обращались их избиратели. Заменим окно, крышу, починим туалет. В результате деньги областного бюджета тонким слоем размазывались по тысяче проектов. А в следующем году эти же объекты делались вновь, потому что возникали новые проблемы. В результате тратились немалые деньги, а результатов практически не было видно. Особенно за пределами больших городов. Серые школы с уличными туалетами, разрушающиеся больницы, дороги в ямах.

От латания дыр к проектному подходу: секрет возрождения инфраструктуры Украины 1

После того, как в 2015 году президент Порошенко назначил на пост председателя Днепропетровской облгосадминистрации, эта система была признана неприемлемой. Выходец из бизнеса, Валентин Резниченко внедрил проектный подход, который принес отличные результаты.

От латания дыр к проектному подходу: секрет возрождения инфраструктуры Украины 2

«Мы с депутатами облсовета составили стратегический план развития инфраструктуры области и поняли, что облсовет и облгосадминистрация, находясь в Днепре, не может менеджировать установку окон в школе Софиевке или ямочный ремонт в Новопавловке, - поясняет суть проектного подхода советник губернатора Юрий Голик, - Но мы можем сказать, что в каждом районном центре должна быть лучшая опорная школа и все ее филиалы, идеальный детский садик, в который нет очереди, стадион, должны быть сделаны основные дороги. На тех территориях, где мест в детские сады недостаточно, должны быть построены современные детские садики».

От латания дыр к проектному подходу: секрет возрождения инфраструктуры Украины 3

Депутаты облсовета приняли стратегический план развития области и нанесли все проекты, которые требуют реализации, на карту. Все понимали, что этот план невозможно реализовать за месяц и даже за год, но за 4-5 лет системной работы — вполне реально. Важно правильно определить последовательность. Это делается на сессиях областного совета, но которых депутаты голосуют за согласованную последовательность, в которой и строится инфраструктура.

От латания дыр к проектному подходу: секрет возрождения инфраструктуры Украины 4

«Возьмем для примера Софиевку. В 12, 13, 14, 15 годах обращения из этого ПГТ в облсовет и облгосадминистрацию звучали как купите два компьютера, сделайте окна в школе и так далее. Они привыкли обращаться с такими запросами в вышестоящий орган, - говорит Юрий Голик, - Мы им сказали: мы вам полностью реконструируем два корпуса школы (это здание 1934 года постройки), мы вам построим современный стадион, мы вам уже построили школьный стадион и приведем в порядок несколько основных дорог. Раньше они с такими вопросами даже не обращались. Количество денег, вложенных за 2 года в пгт Софиевка превышает 200 млн гривен. Это больше, чем их бюджет развития за 5-6 лет».

От латания дыр к проектному подходу: секрет возрождения инфраструктуры Украины 5

Понимая, что администрация берет на себя в каждом районе какие-то основные инфраструктурные проекты, местный бюджет делает то, что не может делать администрация, не отвлекаясь на экстренное латание дыр. «Сегодня город Покров весь светится ночью. Освещение делал местный бюджет. Это сравнительно небольшие деньги, но из Днепра этим невозможно управлять. Город может сделать дорожную разметку и установить лежачих полицейских, сделать аккуратные заборы и он это делает», - приводит пример Юрий Голик.

От латания дыр к проектному подходу: секрет возрождения инфраструктуры Украины 6

Составив план и распределив полномочия, облсовет понимает, чем будет заниматься облгосадминистрация до конца его каденции, до осени 2020 года. «Я уверен, что весь банк проектов, принятых в конце 2016 года, мы реализуем. Но я уверен, что многих нынешних депутатов облсовета мы увидим и в следующей каденции. Потому что каждый из них, приезжая на территорию, может показывать избирателям, какая инфраструктура там построена. И на его фоне любой оппонент будет смотреться очень бледно», - поясняет Валентин Резниченко.

Результаты этой работы наглядно видны. Аналитический портал «Слово и дело» в декабре опубликовал обновленный рейтинг губернаторов Украины по количеству выполненных обещаний. Как и в сентябре 2018 года, его возглавил глава Днепропетровской областной госадминистрации Валентин Резниченко. Что конкретно было обещано, читайте здесь.

Больше о системе работы Днепропетровской облгосадминистрации и об операции «Ксерокс», позволяющей масштабировать позитивный опыт создания объектов инфраструктуры, читайте здесь.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.