Двое туристов из Киева заболели в Таиланде лихорадкой и привезли ее в Украину

Двое туристов из Киева заболели в Таиланде лихорадкой и привезли ее в Украину

Двое туристов из Киева, которые отдыхали в Таиланде, вернулись домой с серьезным заболеванием. На курорте они подхватили лихорадку Чикунгунья, которая в случае запоздалой реакции может привести к летальному исходу.

Заболевание распространено преимущественно в Африке, Азии (Филиппины, Малайзия, Таиланд, Камбоджа, Пакистан, Южная Индия) и не характерно для Украины. Об этом Информатор узнал из сообщения на сайте Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

Клиническое течение болезни и симптомы: повышение температуры, головная боль, боль в спине и суставах, может быть сыпь. Тяжесть течения болезни средняя, ​​в редких случаях возможны осложнения в виде менингоэнцефалитов, эндокардитов или даже летальный исход. Источниками возбудителя в природе являются обезьяны и некоторые другие животные, а также больные люди.Возбудитель передается через укусы комаров. Тем, кто планирует поездки в указанные страны, следует помнить, что основной мерой по предупреждению заболевания является защита от укусов комаров и москитов.

Больные лечились в Александровской клинической больнице в декабре. Их выписали с диагнозами «острая вирусная инфекция неутоненная» и «острая вирусная инфекция, малярия». После получения результатов лабораторных анализов, оба диагноза изменили на «болезнь, вызванная вирусом Чикунгунья». Туристы подхватили заболевание через укусы комаров в Таиланде, где они отдыхали до начала развития болезни.

Напомним, ранее мы сообщали, что в течение последних двух лет в Украине продолжается вспышка кори. За первые две недели 2019 года в Киеве зарегистрировали 592 случая заболеваемости корью. Недуг передается воздушно-капельным путем. Мы подготовили для вас перечень районов Киева, где риск заразиться наиболее высок. И поделились советами, как обезопасить себя. Также в Украине 2019 год начался эпидемией гриппа. Только за первую неделю февраля от недуга умерли двое людей.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.