Не дарите мусор, дарите любовь: идеи эко-подарков на День влюбленных

Не дарите мусор, дарите любовь: идеи эко-подарков на День влюбленных

14 февраля влюбленные пары отмечают День святого Валентина. В основе этого праздника лежат подарки и сюрпризы, которыми уже начинают пополняться полки столичных магазинов.

По окончанию праздника предметы внимания превращают в опасный для природы мусор. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сообщение ОГ "Україна без сміття" в Facebook.

Одни из самых популярных атрибутов данного праздника - это небесные фонарики и воздушные шарики в форме сердечек. Первые красиво летят, а затем падают в непредсказуемых местах и могут устроить пожар. Даже если возгорания не состоится, то бумажный мусор останется лежать и перегнивать десятками лет. Это же касается шариков из некачественных материалов и плюшевых игрушек, большинство из которых также состоят из пластика и вредны для здоровья человека.

Экологи утверждают, что отношения, построенные на пластиковом мусоре, обречены на ссоры и недоразумения. Шутка, конечно. Однако точно никто не проиграет от того, что вы подарите презент, который не несет в себе опасности для окружающей среды, в которой мы с вами живем.

Именно поэтому предлагаем вам несколько советов, которые помогут этому празднику стать еще более искренним, настоящим и экологичным:

  • Сделайте вместе доброе дело. Поверьте, эмоции в разы сильнее и запомнятся дольше. Вы можете отправиться на так называемое "доброе" свидание в дом престарелых, в детский дом или же в приют для животных. Поделиться частичкой своей любви с тем, кому она необходима больше остальных - лучшее времяпровождения в этот день.
  • Не верьте словам, верьте поступкам. Вместо 1000 роз подарите коробочку с десятком бумажных карточек, на которых написано, что вы сделаете для любимого человека: прочитаете стихотворение, пригласите на танец, вместе запишетесь на курсы испанского, поедете автостопом в Одессу (можно самолетом в Париж тоже). Вариантов много, а их реализация займет точно больше времени, чем "живет" букет. Тем самым у вас будет больше поводов любить друг друга.
  • Если вы действительно любите сувениры и они очень памятные для вас, выбирайте экологические: приобретите, к примеру, пробковый мудборд для совместных фотографий - распечатайте любимые кадры, где вы вдвоем, и зафиксируйте металлическими кнопками.

А вообще, если уж говорить о подарках, мы советуем не размениваться на мелочи, а выбрать действительно классный и взрослый подарок, за который ваш партнер будет говорить "спасибо" не один день.

Эко-активисты советуют не портить светлые отношения мусором и задуматься об экологично-чистых подарках. Мы писали, где купить идеальные ювелирные украшения для своей возлюбленной. Такой подарок точно никто не выбросит. Есть и другие варианты, как удивить любимого человека. Можете подсмотреть себе идею для подарка в этой статье. А лучше просто провести время вместе, например, за просмотром фильма. Мы сделали подборку самых романтичных картин в День святого Валентина. Кто-то и вовсе не будет его отмечать, поводов для такого отношения к этому дню предостаточно. Мы собрали лишь несколько причин ненавидеть День святого Валентина.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.