В Киеве колядники из Полтавы показали вертеп и поздравили жителей столицы с Крещением

В Киеве колядники из Полтавы показали вертеп и поздравили жителей столицы с Крещением

В пятницу, 18 января, в Сочельник Крещения, студенты Украинской академии лидерства из Полтавы поздравляли жителей Киева с приходящим праздником. В честь этого они радовали жителей столицы колядками, народными песнями и вертепом. 

Информатор встретил наряженных ребят в Arena City и попросил их спеть для нас и наших читателей. Ребята исполнили народную песню "Огірочки".

Кто это и зачем они поют

Группа ребят, которые наряженные дарили праздничное настроение жителям Киева - студенты Полтавской Украинской академии лидерства. Они учатся развивать себя как личность и совершенствуют свои умения. Выступления с вертепом и песнями - один из их методов развития. К тому же, сами подростки рассказали, что им нравиться заниматься популяризацией украинского языка, традиций и обычаев, поэтому выступают они с особым удовольствием.

Что такое вертеп

Вертеп - это, изначально, традиционный украинский передвижной кукольный театр. Но в ходе истории, героями стали не только куклы, но и живые люди. Вот и сегодня ребята из академии лидерства показывали свои представления.

По словам координатора колядников, Марьяны, они уже посетили Министерства Образования, Здравоохранения, Экономики и много других инстанций. В качестве поощрения им дарят книги, вкусности и, конечно же, деньги. В редакцию Информатора ребята буквально не успели зайти: их график расписан почти по минутам.

Почему это очень классно

Репертуар состоит из нескольких композиций: колядки, которую предложила одна из солисток, Кристина, народной песни "Огірочки", которую предложила другая солистка, Маша, и колядки "Христос ся рождається". По словам девушек, эти песни прекрасно сложились в одну общую картину выступления и дополняют друг друга.

Изюминкой их коллектива также были образы. Каждый собирал себе наряд по крупицам, одалживая вещи у мам, бабушек, знакомых, чтобы создать классный костюм для выступлений.  Не смотря на свою занятость и спешку, колядники все-таки выступили для нас. И это было действительно волшебно: ребята очень стараются и красиво поют, пританцовывая, отбивая ритм на барабане-коробке и звеня колокольчиками. И хоть ребята еще не профессионалы, а только развиваются, они уже уверенно выступают на высшем уровне. И это действительно классно!

Напомним, что ранее мы писали о том, когда праздновать, как правильно соблюдать традиции, а также что можно и нельзя делать на Крещение. Крещение Господне входит в число главных двенадцати христианских праздников. Отмечают этот праздник 19 января. К тому же, мы писали о том, что нужно делать в Сочельник.

[embed][/embed]

[embed]https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/235427754053128/[/embed]

В Киеве колядники из Полтавы поздравляли жителей столицы с Крещением
В Киеве колядники из Полтавы поздравляли жителей столицы с Крещением

Ребята оказались яркими, интересными личностями
Ребята оказались яркими, интересными личностями

Лилия Витюк

Фото, видео: Витольд Явдощук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.