Жители Киева смогут сами выбрать название для своей улицы

Жители Киева смогут сами выбрать название для своей улицы

Под закон о декоммунизации в Киеве попали десятки улиц, которые получили новое название решением депутатов Киевсовета. Однако процедура переименования изменилась.

Теперь, перед тем как дать улице новое название, его надо обсудить с местными жителями. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на решение, опубликованное на сайте КГГА.

Жильцы улицы смогут также поучаствовать в обсуждении нового названия и высказать свою точку зрения. Форма обсуждения и голосования может быть нескольких видов: сбор подписей, собрание или встречи с жильцами, общественные слушания. Пожелания всех желающих вносятся в проект переименования и подаются на рассмотрение мэру Киева.

Но депутаты все же могут изменить название улицы без учета мнения ее жильцов. В уточнениях к решению указано, что переименование может произойти без общественного мнения, если такую инициативу подали в виде петиции на сайт городского совета и она набрала необходимое количество голосов.

Ранее мы сообщали о том, что в Киеве прошла очередная волна переименований. Новые названия получили несколько улиц, площадей и переулков.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.