Вручение Украине Томоса, мощный взрыв в жилом доме Мариуполя и уход Адель со сцены: ТОП новостей дня

Вручение Украине Томоса, мощный взрыв в жилом доме Мариуполя и уход Адель со сцены: ТОП новостей дня

В воскресенье, 6 января, в мире и в Украине произошло немало важных событий, которые в потоке информации вы могли пропустить. Однако мы позаботились о том, чтобы ни одна значимая новость не прошла мимо вас. 

Вам не нужно подолгу листать новостную ленту, чтобы понять, что резонансного произошло в этот день. Информатор сделал это за вас и подготовил ТОП самых важных событий за 6 января.

Вручение Украине Томоса

В воскресенье, 6 января, в церкви Святого Георгия в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей передал главе Православной церкви Украины Епифанию Томос об автокефалии. Его подписали ранее в субботу, 5 января. Об этом сообщает Информатор. Церемония состоялась в ходе богослужения. Вселенский патриарх Варфоломей передал Томос об автокефалии Епифанию после общей молитвы в соборе Святого Георгия. В тексте указа сообщается, что украинская церковь является независимой и самоуправляющейся, и получит свое место в диптихе православных церквей. Больше информации по ссылке.

Вселенский патриарх Варфоломей передал главе Православной церкви Украины Епифанию Томос об автокефалии
Вселенский патриарх Варфоломей передал главе Православной церкви Украины Епифанию Томос об автокефалии

В Мариуполе в жилом доме прогремел мощный взрыв: есть погибшие

В ночь с 5 на 6 января в жилом доме в Мариуполе прогремел взрыв. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Донецкой области. Инцидент произошел в квартире на третьем этаже на проспекте Строителей в центральном районе города. В квартире, где произошел взрыв, праздновали и распивали алкоголь шестеро человек — трое мужчин и трое женщин. Сотрудник СБУ со своим товарищем на кухне пытались разобрать гранату, марка которой еще не установлена. Боеприпас сдетонировал, оба мужчины скончались от полученных ранений. По рассказам очевидцев, взрыв был слышен и в соседних районах. Один из погибших звал на помощь из окна перед смертью, его тело так и осталось в проеме.

В ночь с 5 на 6 января в жилом доме в Мариуполе прогремел взрыв
В ночь с 5 на 6 января в жилом доме в Мариуполе прогремел взрыв

Певица Адель заканчивает музыкальную карьеру

Известная английская певица Адель, обладательница пяти премий "Грэмми" и статуэтки "Оскар" потрясла поклонников громким заявлением. Она сообщила, что уходит со сцены и закрывает музыкальный бизнес так как хочет посвятить себя сыну. Об этом сообщает издание The Sun. Исполнительница больше не будет давать живые концерты. Кроме того, британка прекращает налоговую отчетность, в которой вела свои доходы от концертов.

ДТП с туристическим автобусом в Таиланде: шестеро погибших

В Таиланде перевернулся двухэтажный туристический автобус. Об этом сообщает Bangkok Post. Авария произошла 6 января в 3:20 по местному времени (22:20 по Киеву), когда автобус направлялся в Бангкок из района Паном Прай. Автобус туристической компании Prayad перевернулся во время дождя после того, как водитель резко затормозил, чтобы избежать столкновения с другим транспортным средством. В результате погибли мужчина, четыре женщины и ребенок. еще 50 человек пострадали. Раненых доставили в ближайшие больницы. Скорее всего водитель оказался среди госпитализированных. На данный момент правоохранители разыскивают его для допроса.

В Таиланде перевернулся двухэтажный туристический автобус
В Таиланде перевернулся двухэтажный туристический автобус

В Афганистане из-за оползня погибли не менее 30 шахтеров-золотодобытчиков

В Афганистане на золотодобывающей шахте в провинции Бадахшан сошел оползень, в результате чего погибли не менее 30 рабочих. Об этом сообщает ВВС. Известно, что 15 человек удалось поднять на поверхность, многие из них находятся в тяжелом состоянии. Также под землей могут еще оставаться люди. Во время обрушения шахты погибли местные жители, которые занимались нелегальной золотодобычей. Стоит отметить, что оползень сошел в результате сильнейших снегопадов. Перекрытия не выдержали тяжести снега, и туннели, которые рыли шахтеры, добывая золото, завалило землей.

https://twitter.com/Imwaheedfaizi/status/1081891383307325441

В Одессе пьяная няня избила годовалого ребенка

В Одессе пьяная няня избила годовалого малыша. Об этом в Facebook сообщила мама пострадавшего ребенка Мария Литовченко. Женщина работала в этой семье недолгое время. По предварительной информации, мама в очередной раз оставила двоих детей с ней и уехала на работу. Через какое-то время няня перестала брать трубку. Не долго думая, Мария сорвалась домой, где обнаружила гувернантку спящей и пьяной. Младший ребенок спал сверху на ней, а старший играл сам с собой. Мама обнаружила, что у ее годовалого малыша рот в крови, а левая сторона лица опухшая и в гематомах.

В Одессе пьяная няня избила годовалого малыша
В Одессе пьяная няня избила годовалого малыша

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.