В 2019 году жители Киева увидят в небе суперголубую Луну: подробности

В 2019 году жители Киева увидят в небе суперголубую Луну: подробности

2019 год порадует жителей столицы необычными астрономическими явлениями. Одними из наиболее интересных станут изменение цвета и увеличение Луны, а также прохождение Меркурия по диску Солнца.

18 мая 2019 года спутник Земли  покажется голубым и визуально увеличится на 14 процентов из-за близкого нахождения к нашей планете. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на space.com. Это  явление можно наблюдать каждые 2,5 года. В целом голубой Луной называют третье полнолуние астрономического сезона. Также это явление интересно тем, что спутник будет казаться землянам слегка голубоватым. Это объясняют тем, что облако пыли в атмосфере рассеивает частицы красного света.

Еще одним важным астрономическим событием станет транзит Меркурия по диску Солнца. 11 ноября 2019 года  эта планета пройдет между Солнцем и Землей таким образом, что будет видна на солнечном диске как небольшая черная точка. Такое явление бывает всего 13-14 раз в столетие.  Следующий раз увидеть Меркурий на фоне Солнца мы сможем увидеть только в 2032 году.

Кроме вышеперечисленных явлений, землян ждет и полное солнечное затмение. Оно случится 2 июля 2019 года, но будет видно только в юго-восточной части Тихого океана. Днем Чили и Аргентина  на 4,5 минуты окунутся в ночь. К сожалению, понаблюдать за этим мы сможем только у экранов телевизоров или в интернете.

Напомним, ранее мы писали, как в небе над столицей искали «кровавую» Луну. Однако жителям Киева помешала коварная погода.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.