Выборы президента 2019: в Украине стартовала избирательная кампания

Выборы президента 2019: в Украине стартовала избирательная кампания

31 декабря в Украине стартовала президентская избирательная кампания. Она продлится 90 дней, а сами выборы состоятся 31 марта.

В последний день 2019 года кандидаты в президенты могут начать официально регистрироваться в Центральной избирательной комиссии. Об этом Информатор узнал из постановления о начале избирательного процесса очередных выборов Президента Украины 31 марта 2019.

Подать требуемые документы нужно до 3 февраля включительно. Кроме того, кандидаты должны внести залог в размере 2,5 миллиона гривен. Закончится регистрация 8 февраля, а уже 13 февраля ЦИК публично огласит весь список претендентов на пост президента. Предвыборная агитация завершится в Украине 30 марта. А проголосовать можно будет 31 марта с 08:00 до 20:00.

Официальные результаты голосования будут оглашены не позже 10 апреля. Отметим, что действующий президент Украины Петр Порошенко тоже может принимать участие в выборах. Но пока что официальных заявлений по этому поводу нынешний глава государства не делал.

Выборы -  это очень затратный процесс. Из госбюджета на них потратят огромные суммы. Ранее мы уже писали, во сколько обойдутся Украине выборы президента и выборы в Верховную Раду в 2019 году.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.