Поступление 2019: какие изменения ждут абитуриентов

Поступление 2019: какие изменения ждут абитуриентов

Совсем скоро все 11-классники Украины начнут судорожно готовиться к предстоящим экзаменам и решать, в какой ВУЗ поступить, чтобы потом всю жизнь не жалеть о своем выборе. Главное, в этот период изучить правила, по которым будут принимать в высшие учебные заведения.

В 2019 году в условия приема внесли некоторые изменения. Об этом Информатор узнал на официальном сайте Министерства образования и науки Украины.

Стоит знать, что для поступления на медицинский, фармацевтический и ветеринарный факультеты ВУЗОВ будут приниматься сертификаты ВНО 2017, 2018 и 2019 годов. Другая ситуация с баллами по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам, сертификаты с ними будут считаться действительными только за 2018 и 2019 года.

Кроме того, для тех, кто сдает творческий конкурс, меняются сроки проведения. В 2019 их будут  проводить с 1 до 10 июля — до начала подачи заявлений. Для тех, кто претендует на контрактную форму обучения, предусматривается вторая сессия прохождения творческих конкурсов — с 11 до 22 июля. Как и в уходящем году, в 2019 можно будет подать до семи заявлений на четыре специальности для поступления на бакалавра(бюджет).

Интересный факт, что со следующего года будет происходить первоочередное зачисление абитуриентов, которые готовы работать в сельской местности не меньше трех лет, в медицинские и педагогические учебные заведения.  Также будет распространяться практика минимального количества баллов для поступления в ВУЗы. Данное изменение касается специальностей "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", "Международные экономические отношения", "Международное право", "Фармация, промышленная фармация". Для того, чтобы у абитуриента была возможность подать документы, нужно набрать минимум 130 конкурсных баллов. Кроме того, минимальный порог установлен для специальностей "Педиатрия", "Стоматология" и "Медицина". Для участия в конкурсе необходимо получить не менее 140 баллов по второму и третьему требуемым предметам.

Сообщается, что основная вступительная кампания в следующем году займет меньше времени, чем в 2018. Но создать электронный кабинет можно будет до конца лета. Это сделано для того, чтобы им могли пользоваться и те, кто собирается поступать на заочную форму обучения.

А все будущие абитуриенты пока что остаются школьниками. Все подростки разные: кто-то слишком добрый и не может постоять за себя, а другие наоборот, крайне агрессивны и отыгрываются на сверстниках. Именно поэтому 18 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №8584, который дает объяснение понятию буллинга. Согласно законопроекту, за травлю в школе теперь предусмотрена административная ответственность.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.