Что должно быть на праздничном столе к Новому году: советы от МастерШефа

Что должно быть на праздничном столе к Новому году: советы от МастерШефа

Новый год уже совсем скоро. Киев вовсю готовится к масштабным празднованиям. Однако многие жители столицы народным гуляньям предпочтут традиционное новогоднее застолье.

Информатор решил узнать, что должно быть на праздничном столе к Новому году. На наши вопросы ответил шеф-повар, кулинарный эксперт, бизнесмен, телеведущий. Победитель проекта «МастерШеф», знаменитый вареньевар и основатель социального проекта по изменению культуры питания «CultFood» Евгений Клопотенко.

Если вы уже начали переживать, что любимые всеми салаты "оливье" и "селедка под шубой" не должны стоять на праздничном столе - это не так. Однако есть множество блюд, которые разнообразят вашу новогоднюю трапезу. Кроме того, уже полюбившиеся рецепты можно приготовить совсем по-другому. По мнению Евгения Клопотенко, новогодний стол в Украине не менялся вот уже 40 лет. Люди перестали экспериментировать и из года в год готовят на рождественские праздники одно и тоже. Но даже классические рецепты можно обновить и сделать интереснее. И творческий Евгений Клопотенко рассказал, как это сделать.

САЛАТЫ

В классический салат с сыром, майонезом и чесноком вместо последнего можно добавить мускатный орех, что значительно разнообразит его вкус. А если вам порядком надоел салат "оливье", вместо него можно можно приготовить блюдо из запеченной курицы, сметаны, чеснока, изюма, помидоров и хрена. А овощи на салат не обязательно именно варить - их можно, например, попробовать запечь в духовке.

Праздничный стол также может украсить салат из листьев салата или "айсберга", фенхеля, груши, нарезанной слайсами, орешков и помидор. А пикантность ему можно будет придать, добавив немного козьего сыра.

ЗАКУСКИ

Кроме того, новогодний стол отлично украсит закуска из свеклы. Овощ нужно нарезать, почистить и отправить на сковородку. После чего на данную основу выложить кильку и чернослив. Такую нехитрую закуску можно посыпать кунжутом, льном или сухарями и заправить ароматным подсолнечным маслом.

К запеченной утке можно добавить салат из фиолетовой капусты. Капусту нужно отправить в духовку, после чего добавить клюквы и самого обычного варенья, которое даст блюду сладость. Это будет идеальным гарниром для птицы. Кроме того, можно взять мандарины, смешать их с сырой свеклой, добавить чуточку подсолнечного масла. Данная комбинация отлично подойдет для праздничного стола с уткой.

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА

Помимо утки, о которой писали выше, очень популярное блюдо - "мясо по-французски". Однако вместо классического "мяса по-французски", можно взять не толстый кусочек мяса, отбить его и запечь в духовке всего лишь пять-десять минут. После этого нужно взять сыр "бри", выложить его сверху на мясо. Взять лук, добавить немного сахара и воды, проварить его минут 10, до состояния варенья. Его нужно положить сверху на сыр "бри". Это будет то же самое, что и "мясо по-французски", только гораздо вкуснее.

ДЕСЕРТ

Отличным новогодним десертом станет крем-сыр, посыпанный раскрошенным печеньем и украшенный ягодами и листьями мяты. Если хочется видеть на праздничном столе что-нибудь более изысканное, можно взять шампанское и желатин. Смешать их и развести, затем добавить мандарин и дать этому десерту застыть. А вот классические фруктовые салаты можно заправить не сметаной, а медом с водой. Для этого нужно взять 200 грамм меда и смешать с 500 миллилитрами воды. Смесь нужно настоять около пяти дней, после чего ей можно будет залить ваш фруктовый салат. Таким образом вы разнообразите вкус привычного блюда и попробуете что-то новенькое, что точно удивит ваших родных и близких.

Напомним, ранее мы писали о том что принято дарить в год Свиньи. А если вы еще не решили, где именно будете отмечать Новый год 2019, мы составили ТОП мест, где встретить праздник.

А все новости о главном празднике года вы можете найти по тегу «Новый год 2019»

Информатор решил узнать, что должно быть на праздничном столе к Новому году
Информатор решил узнать, что должно быть на праздничном столе к Новому году

Есть множество блюд, которые разнообразят вашу новогоднюю трапезу
Есть множество блюд, которые разнообразят вашу новогоднюю трапезу

Артур Дубровенко

Фото: Сергей Бумер

Видео: Андрей Райский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.