Впервые после Революции в Киеве включили часы на Доме профсоюзов

Впервые после Революции в Киеве включили часы на Доме профсоюзов

21 декабря в реконструированном Доме профсоюзов заработали электронные часы. Киевский "Биг Бэн" будет показывать время гостям и жителям столицы впервые с 2014 года.

Пока что экран работает в тестовом режиме. Об этом сообщает Информатор, стоя у подножия Дома профсоюзов.

Жители и гости столицы заметили включенное табло около 13:00. Помимо времени, оно показывает также температуру и различные фотопортреты природы. Не все экраны работают корректно, можно заметить, что пока это лишь тест обновленных часов. Ранее они умели исполнять гимн столицы – прекрасную мелодию «Як тебе не любити, Києве мiй...», а вот будут ли они звучать также сейчас - пока остается в тайне.

Напомним, что электронные часы, расположенные на высоте 24 метра, на шпиле Дома профсоюзов запустили в 1981 году. Архитекторы Александр Малиновский и Александр Комаровский, предлагая установить на Доме профсоюзов «электронные табло», высказывали пожелание, чтобы на них «транслировались сообщения о событиях, происходящих в Киеве и стране».

Во время Революции 2014 года, в Доме Профсоюзов располагался штаб протестующих, куда сносили раненных с прилегающих улиц. В ночь на 19 февраля 2014 года, во время столкновений, в здании занялся пожар. Огонь, вспыхнувший поздней ночью, удалось потушить лишь к 7 утра. Здание внутри практически полностью выгорело, при этом обвалились перекрытия нескольких этажей. До сих пор ходят слухи о том, сколько людей погибло внутри строения.

В ноябре в здании Доме профсоюзов пытались открыть ресторан "KFC". Но радикалы и участники революции заблокировали работу заведения. Они требовали закрыть заведение и не "порочить память о погибших на Майдане". Вскоре владельцы заведения приняли решение переехать в другое место.

В Киеве включили часы на Доме профсоюзов
В Киеве включили часы на Доме профсоюзов

Табло тестируют на яркость
Табло тестируют на яркость

Часы на Доме профсоюзов заработали впервые с 2014 года
Часы на Доме профсоюзов заработали впервые с 2014 года

Пока что не все экраны работают корректно
Пока что не все экраны работают корректно

Руслан Хохлов

Фото: Андрей Шматов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.