Эпидемия гриппа в Украине: можно ли вылечиться с помощью биологически активных добавок

Эпидемия гриппа в Украине: можно ли вылечиться с помощью биологически активных добавок

Забота о своем здоровье - нормальное желание любого человека. Но иногда, а особенно зимой, наше желание уберечь организм может приобретать масштабы выходящие за рамки разумного. Страх заболеть гриппом заставляет некоторых в качестве профилактики принимать лекарства еще до болезни, а в последнее время популярными стали биологически активные добавки.

Однако, их помощь в профилактике гриппа - это, скорее, самовнушение. Об этом Информатор узнал из сообщения исполняющей обязанности министра охраны здоровья Ульяны Супрун в Facebook.

Что такое БАД

БАД - биологически активные вещества, предназначенные для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Они используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации различных видов обмена веществ, нормализации и улучшения работы органов, снижения риска заболеваний, нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта. При этом БАД не являются лекарственными средствами и, согласно отдельным мнениям, занимают лишь промежуточную позицию между ними и продуктами питания. К биологически активным добавкам можно отнести витамины, аминокислоты, минералы, спортивное питание и прибиотики.

Могут ли БАДы усилить иммунитет 

Профессор иммунологии и инфекционных заболеваний Королевского колледжа Лондона Чарльз Бенг объясняет, почему нет. Дело в том, что наш иммунитет делится на два типа: врожденный и приобретенный. При попадании вируса в организм, врожденная система тут же повышает температуру тела и провоцирует кашель и насморк. Таким образом, организм начинается бороться с болезнью. А уже приобретенный иммунитет вырабатывает антитела для выздоровления. И дополнительный прием БАД никак не может помочь в этом процессе. Более того, ученные уверены, что если бы добавки действительно стимулировали иммунитет, то после их приема мы бы постоянно кашляли и чихали.

Альтернатива БАДам

Витамины, особенно А, С и Д, а также такие минералы как цинк, действительно играют важную роль в функционировании нашего иммунитета.Но мы всегда получаем их из пищи. Они в огромном количестве в овощах, фруктах и ​​мясе и при правильном питании организм не нуждается в приеме биологически активных добавок. Закрепить эффект от сбалансированного питания помогут физические упражнения и здоровый сон. Дополнительный прием витаминов и диетических добавок может быть полезным только для людей, которые имеют к этому медицинские показания и предписания от врача. Если вы не можете успокоиться, без дополнительной защиты своего организма, то альтернатива добавкам - вакцинация. Вместе с прививкой вы вводите в организм невооруженную и очень слабую версию инфекции. Благодаря этому, приобретенная иммунная система имеет возможность запомнить микроб и в следующий раз при встрече с ним действовать быстрее.

Если вы принимали до этого биологически активные добавки, то задумайтесь об альтернативе и пройдите вакцинацию. Ранее мы сообщали, когда и какие прививки нужно делать взрослым. Врачи советуют делать 3 ежегодных прививки. Но, в любом случае, попытку укрепить иммунитет с помощью добавок или вакцинации нужно делать после совещание со своим врачом. Мы писали, что делать, если вы до сих пор не записаны к семейному доктору или их не хватает в вашей поликлинике.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.