В Украине запретили три лекарства, которые могли вызывать рак

В Украине запретили три лекарства, которые могли вызывать рак

Под запрет в Украине попали популярные лекарства от болезней сердца. К препарату "Ванатекс" добавились "Валсартан" и "Тиара Трио".

Контролирующая служба запретила использовать в целях лечения «Ванатекс» в форме таблеток в пленочной оболочке, 80 мг, по 14 таблеток в блистере, по два блистера в картонной коробке, серии 11217 от фармацевтического завода «Польфарма». Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Государственную Службу лекарств и контроля наркотиков.

В состав всех этих лекарств входит вещество валсартан, которое производится индийской компанией Майлан Лабораториз Лимитед (Mylan Laboratories Limited, India). Компонент, производимый этим заводом, запрещен в Украине. Дело в том, в этом веществе есть примесь N-nitrosodiethylamine (NDEA) в концентрации, превышающей предельную величину. Эта примесь может вызывать рак. Таким образом получается, что препарат не соответствует требованиям метода контроля качества. Согласно указу службы, «Ванатекс», "Валсартан" и "Тиара Трио" запрещены для хранения и реализации, а также их нельзя использовать в лечении.

Ранее мы писали о том, что из продажи в Украине пропадет еще одно лекарство. Противовирусный препарат индийского производства «Колдфлю» попал под временный запрет в Украине.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.