Насколько свободны люди в Украине и какое место занимает страна в мировом рейтинге

Насколько свободны люди в Украине и какое место занимает страна в мировом рейтинге

В рейтинге свободы человека за 2018 год Украина совершила значительный рывок вверх. Всего за год наша страна поднялась на 16 пунктов.

Тем не менее, мы все еще находимся в этом списке рядом с государствами Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на отчет исследовательских центров The Cato Institute и Friedrich-Naumann-Stiftung fur die Freiheit.

Пятерка самых свободных стран по версии этого отчета выглядит так: Новая Зеландия, Швейцария, Гонконг, Австралия и Канада. Ливия, Ирак, Йемен, Венесуэла и Сирия расположились на противоположном полюсе и замкнули список из 162 стран. Стремительный рывок Украина завершила на 118 месте с уровнем свободы 6,28 баллов.

Уровень свободы оценивается по шкале от 0 до 10, где 10 означает максимальную свободу. В прошлом году этот индекс для украинцев составил 5,95. Индекс рассчитывается на основе 79 показателей личной, общественной и экономической свободы. В частности, принимают во внимание данные о свободе слова, вероисповедании, верховенстве права и защите права собственности.

Напомним, что в еще одном рейтинге Украина совершила такой же впечатляющий рывок. По работе с талантами украинцы заняли 48 место, поднявшись на 11 позиций.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.