Где живут самые талантливые люди: рейтинг стран и на каком месте Украина

Где живут самые талантливые люди: рейтинг стран и на каком месте Украина

Швейцарский аналитический институт IMD Business School выпустил пятое издание рейтинга лучших стран по работе с талантами. Украина в этом списке совершила рывок на 11 позиций.

Первое место в рейтинге пятый год кряду удерживает Швейцария. Вслед за Швейцарией расположились Дания (второе место) и Норвегия (третье место). Об этом Информатор сообщает со ссылкой на сайт аналитического института.

Всего в исследовании принимали участие 63 государства. Исследование призвано оценить, насколько хороша страна в воспитании и удержании талантливых людей. Для этого используют три основных критерия:

  • инвестиции в развитие собственных талантов;
  • привлекательность для иностранцев;
  • уровень подготовки специалистов и конкуренция.

Каждая позиция может принести  до 100 баллов. Средний балл и определяет позицию в рейтинге.

В этом году Украина совершила впечатляющий рывок и заняла 48 место. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 11 позиций. Среди сильных качеств нашей страны эксперты назвали высокий уровень госрасходов на образование (18-е место). Украина заняла первое место в мире по соотношению количества преподавателей и студентов в сфере среднего образования. Худшая ситуация с качеством жизни (61-е место) и невысокими стандартами обеспечения личной безопасности и гарантий прав собственности (62-е место).

Составители рейтинга пишут, что Украина уверенно выходит из списка 5 худших стран региона. В этом ей помогают новые подходы к обучению (прием практикантов в компании), подготовка персонала и эффективность здравоохранительной инфраструктуры.

Помимо нашей страны в этом году улучшил свои позиции и украинский паспорт. Наш документ вошел в ТОП-30 самых "сильных" паспортов мира. А Киев, в свою очередь, попал в рейтинг самых дорогих городов в мире. Однако оказался там далеко не на первых местах.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.