Украинский паспорт поднялся в рейтинге "сильных" паспортов мира: что это значит

Украинский паспорт поднялся в рейтинге "сильных" паспортов мира: что это значит

Украинский паспорт получил 28 место в мировой таблице "силы" паспортов. Этот рейтинг показывает, в какое количество стран можно въезжать без виз, будучи гражданином определенной страны. 

Паспорт Украины с прошлого года поднялся в ТОПе на 4 ступеньки. В 2017 году он занимал 32 позицию с возможностью посетить 119 стран. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на рейтинг Global Passport Power Rank 2018.

С помощью паспорта нашей страны можно въехать в 131 одну страну мира без визы. Для того, чтобы попасть в 89 из них  - виза не нужна, а в 42 странах ее предоставят по приезду.

Этот рейтинг оценивает паспорта 193 стран мира, которые входят в ООН, и официальные документы шести территорий таких государств как Ватикан, Палестинская автономия, Косово, Гонконга, Макао и Тайвань. Но в нем также не учитываются территории, которые присоединены другими государствами и не выдают собственные паспорта, например Норфолк в Австралии, Большие Виргинские Острова в Великобритании и Французская Полинезия.

Первое место в рейтинге получили Объединенные Арабские Эмираты. Их паспорт дает возможность въезда без визы в 167 стран. Второе место поделили Германия и Сингапур (166 государств). Ну а на третьей "ступеньке" разместились сразу 11 держав: США, Южная Корея, Норвегия, Испания, Италия, Нидерланды, Дания, Швеция, Финляндия, Люксембург и Франция.  Их паспорта дают возможность безвизово посетить 165 государств. "Аутсайдером" стал Афганистан. Являясь гражданином этой страны, можно посетить только 29 стран без оформления визы.

Кстати,  недавно мы рассказывали о том, куда можно бюджетно улететь на Новый год 2019. Новогодне-рождественский период может быть разным: уютные посиделки дома с близкими людьми, прогулки на свежем воздухе и любование зимними пейзажами или же вечеринки в шумной компании. А для кого-то это отличный повод выбраться из четырех стен и посетить новые страны и места.

Напомним, что ранее мы писали о том, что делать, если потерял паспорт. Мы составили пошаговую инструкцию для тех, с кем случилась эта неприятная ситуация. Паспорт и идентификационный код – одни из важнейших документов, которые есть у любого человека. Их утеря выливается в массу сложностей в повседневной жизни: невозможно получить какие-либо справки, банковские документы, приобрести билет и вообще доказать то, что вы — именно тот человек, за кого себя выдаете.

Лилия Витюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.