Ломаченко уверенно победил Педрасу и объединил пояса WBA и WBO

Ломаченко уверенно победил Педрасу и объединил пояса WBA и WBO

В ночь с 8 на 9 декабря на ринге Madison Square Garden сошлись украинец Василий Ломаченко и пуэрториканец Хосе Педраса. Это был объединительный бой за пояса WBA и WBO в легком весе.

Ломаченко впервые с 2014 года не смог досрочно завершить поединок. Об этом сообщает Информатор, следивший за ходом поединка.

Бой начался в 06:39 по Киеву. Первый раунд оба бойца провели на равных. При этом ни Ломаченко, ни Педраса в первом раунде не пытались реально атаковать, только прощупывая соперника джебами, хотя уже во втором раунде Василию удался как минимум один хороший прямой удар левой в челюсть.

Нельзя сказать, что пуэрториканец выглядел откровенно слабее, скорее наоборот. Хосе не только старался удивить украинского чемпиона сменой стоек, но и очень грамотно защищался. Это и неудивительно - сам Педраса признавался, что удары Ломаченко в корпус смертельно опасны.

Однако уже к четвертому раунду Василий начал доказывать свой статус безоговорочного фаворита. Помимо одиночных успешных ударов, "Ломе" удавались и хорошие связки. К пятому раунду оба боксера, казалось, забыли об обороне, сконцентрировав внимание на атаке. Однако и из этого размена ударами украинец вышел с положительным балансом. На экваторе же поединка Василий, как и в предыдущих своих боях, стал набирать обороты и Педрасе становилось все сложнее реагировать на выпады Ломаченко.

Единственной неприятностью для украинца к девятому раунду стало небольшое рассечение у левого глаза. Однако к этой же отметке стало понятно, что едва ли не единственным шансом Педрасы на победу в поединке станет досрочное завершение поединка. Причиной таких раскладов стало то, что Ломаченко не только чаще акцентированно бил (свое доминирование по ударам Педраса набил джебами), но и чаще попадал - а значит решение судей вряд ли порадовало бы пуэрториканца.

К тому же в одиннадцатом раунде Ломаченко начал ураганную атаку, дважды отправив в нокдаун пуэрториканца. И только гонг спас Педрасу от нокаута. Василий же, после этой вспышки, когда он показал свой настоящий уровень, несколько сбавил обороты и спокойно довел поединок до завершения.

Особых сомнений в исходе боя не было - Василий победил за явным преимуществом. Единым решением судьи отдали победу украинцу. Таким образом первый бой после травмы "Лома" провел крайне уверенно и еще на шаг приблизился к званию абсолютного чемпиона в легком весе.

Напомним, что 11 ноября украинец Александр Усик в восьмом раунде победил британца Тони Белью. А в ночь на 2 декабря Александр Гвоздик в 11-м раунде отправил в нокаут Адониса Стивенсона и завоевал пояс WBC.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.