Как экономить на отоплении при помощи субсидий

Как экономить на отоплении при помощи субсидий

Отопительный сезон в Киеве начался 15 октября и вызвал рост трат на коммунальные услуги. В министерстве социальной политики рассказали, как субсидия может помочь во время отопительного периода.

Сэкономленную ранее субсидию можно потратить, чтобы покрыть дополнительные расходы сверх социальных норм. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный пресс-релиз Минсоцполитики.

Подобная система существует уже не первый год и работает следующим образом. В ноябре обязательный платеж по социальной норме составляет 1 000 гривен за 400 кубометров газа. Если вы использовали только 100 кубов, то остаток можно будет использовать в более холодные месяцы.

При этом в министерстве особенно выделяют то, что сообщать о такой экономии не нужно - коммунальщики сами должны указывать подобные переплаты в платежках. Более того, вы можете не платить обязательный платеж, если фактически вы воспользовались какой-то услугой в меньшем объеме. Опять же, к примеру, если семья за месяц воспользовалось какой-то услугой на сумму 120 гривен, а размер обязательного платежа равен 200 гривнам, вам нужно будет оплатить только за фактически потребленную услугу.

Если предприятие, которое предоставляет вам какие-то коммунальные услуги, игнорирует такую сэкономленную субсидию и начисляет оплату в полном объеме, оно нарушает действующее законодательство. В таком случае вы можете жаловаться руководителю этого предприятия. А если на вашу жалобу не отреагируют, обращайтесь за помощью к местным властям.

Эта информация особенно полезна в свете того, что "Киевтеплоэнерго" сообщило об изменении тарифов за тепло в новом году. Также мы сообщали о том, что большинству украинцев автоматически переоформят субсидии.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.