Что делать, если потерял паспорт: пошаговая инструкция

Что делать, если потерял паспорт: пошаговая инструкция

Паспорт и идентификационный код – одни из важнейших документов, которые есть у любого человека. Их утеря выливается в массу сложностей в повседневной жизни: невозможно получить какие-либо справки, банковские документы, приобрести билет и вообще доказать то, что вы - именно тот человек, за кого себя выдаете.

Что делать в такой ситуации и куда обращаться? Информатор узнал у Государственной миграционной службы, что делать при утере паспорта и какая процедура его восстановления.

Куда обращаться при потере паспорта

  • Обратиться в ближайшее отделение полиции и подать заявление о похищении. Идти в полицию нужно для того, чтобы в случае, если по вашему пропавшему паспорту были совершены махинации, можно было доказать тот факт, что вы к этому не имели никакого отношения, и признать эти сделки через суд недействительными;
  • Чтобы восстановить документ, нужно обратиться в Государственную миграционную службу. Если утерян паспорт старого образца, необходимо посетить ГМС по месту регистрации, а вот с ID-картами проще: их можно восстанавливать по месту фактического проживания.

Какова стоимость восстановления паспорта

В ГМС подтвердили, что размер платы при восстановлении паспорта гражданина Украины составляет 34 гривен. Штраф за утерю паспорта в Украине варьируется от 17 до 51 гривен.

Документы для восстановления паспорта

  • Составленное по образцу заявление о потере или похищении паспорта, в котором указывается место, время и обстоятельства исчезновение паспорта;
  • Две фотографии размером 3,5*4,5;
  • Свидетельство о рождении;
  • Справка из ЖЕКа о регистрации (прописке);
  •  Квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от уплаты.

Сколько ждать новый паспорт

Срок получения паспорта - один месяц. В случае необходимости проведения дополнительной проверки этот срок может быть продлен еще на месяц.

Как жить без паспорта

Пока вы ждете свой ​​новый документ, вам в паспортном столе выдадут временное удостоверение личности, которым вы можете пользоваться в течение месяца. Если паспорт после вашего обращения не будет получен в течение года, этот документ становится недействительным. В том случае, если вы нашли старый паспорт до того, как новый сделан - выпуск нового документа прекращается.

При желании получить вместо классического украинского паспорта-"книжки" современную пластиковую ID-карту, пакет документов для миграционного отдела, а также процедура получения будут несколько отличаться.

Как получить ID карту и какие документы нужны

ID карта представляет собой пластиковую карту, заменяющую внутренний паспорт гражданина Украины в виде книжки. Для получения ID карты необходимо предоставить свидетельство о рождении и обязательно личное присутствие. Фотографии как раньше приносить не нужно, их делают на месте. Срок действия пластикового паспорта - неограничен, как и в обычного внутреннего документа. За замену и восстановление документа необходимо оплатить административный сбор, размер которого составляет 279 гривен.

Онлайн-очередь для регистрации получения карты

На сайте Миграционной службы Украины работает электронная очередь для записи на получение ID-карты. Вам нужно прийти по своему времени, потому что, опоздав на две минуты, придется проходить процедуру регистрации заново.

Справка плательщика налогов или всем нам известный идентификационный код является не менее важным документом, чем паспорт.

Где восстановить ИНН и какие документы нужны

При потере Идентификационного кода необходимо обратиться в налоговую службу по месту проживания.  Срок получения документа или внесения изменений в Реестр физических лиц–плательщиков налогов занимает до 5 дней.

Документы для восстановления ИНН:

  • Заявление, написанное от руки, в котором идет речь о потере или повреждении вашего идентификационного кода.
  • Ксерокопия нескольких страниц Вашего паспорта (ФИО, дата рождения и место прописки).
  • Квитанция, в которой указано, что вы оплатили государственную пошлину за выдачу справки во второй раз.

Государственная пошлина - денежный платеж, его требуют официальные организации. Данный сбор является неотъемлемой частью налоговой системы. Оплачивать государственный сбор обязаны физические лица и юридические лица.

Ранее мы также рассказывали о том, что делать, если потерял номерной знак. На своем примере мы показали, куда обращаться и расписали подробную пошаговую инструкцию.

Катерина Комиссар

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.